Спасатели вышли в рейд

Выпуск - №20(467)   :   21.05.2021
300

С наступлением жаркой погоды жители области уже активно осваивают водоёмы. И зачастую о безопасности они задумываются далеко не в первую очередь.



В связи с этим в эти минувшие выходные сотрудники ДЧС Костанайской области, структурных и подведомственных подразделений организовали профилактическую работу на водоёмах региона. Спасатели провели 26 рейдов, в ходе которых гражданам разъяснили правила безопасного поведения на воде. Вручили 260 экземпляров агитационных материалов. 
Свой вклад в проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций вносят волонтёры. Сотрудники отдела по ЧС Костанайского района привлекли к соместной работе волонтёров местного молодёжного центра. Вместе с ними они провели рейдовые мероприятия на реке Тобол. Отдыхающим разъяснили правила поведения на воде, проинструктировали 40 человек.
Сотрудники ДЧС предупреждают жителей области, что вода в водоёмах ещё недостаточно прогрелась, поэтому купальщикам грозит переохлаждение, особенно если они заплывают на глубину. Купание в прохладной воде при жаркой погоде занятие опасное: резкий перепад температур может стать причиной судорог, спазмов, сердечных приступов.



При поддержке местных исполнительных органов в местах, не предназначенных для купания, установлены девять предупреждающих знаков. Регулярное проведение профилактических бесед с населением, ознакомление со статистикой печальных последствий поможет избежать чрезвычайных ситуаций на водных объектах области. 
В очередной раз обращаемся к жителям области с просьбой соблюдать правила безопасного поведения на воде! Не купайтесь в непредназначенных для купания местах! Обеспечьте контроль за детьми, не оставляйте маленьких детей без присмотра! Воздержитесь от распития алкоголя на берегу, так как купание в нетрезвом виде часто приводит к гибели людей на воде. В случае чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС Костанайской области

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.