Ежегодно в преддверии нового учебного года в Казахстане проводится благотворительная республиканская акция «Дорога в школу». Девиз акции в этом учебном году – «Добро без границ».

На сегодняшний день подготовить ребёнка к школе, купить всё необходимое – дело весьма затратное. Особенно тяжело приходится семьям, где воспитываются сразу несколько детей, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Подготовка детей к школе может стать неразрешимой проблемой и омрачить радость начала нового учебного года. По традиции в нашей школе запланировано ежегодное проведение благотворительной акции «Дорога в школу», оказание материальной помощи за счёт спонсоров детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В рамках акции была проведена работа с акиматом Мичуринского сельского округа, акимом Б.Жумагалиевым, заместителем акима В.Ивасенко по привлечению спонсоров для оказания помощи учащимся, также были составлены списки детей из числа малообеспеченных и многодетных семей нуждающихся в благотворительной помощи для приобретения школьных принадлежностей и школьной формы.
Мы очень благодарны за спонсорскую помощь ТОО «БК-Стройпром» (Сергею Киму), ТОО «Мичуринец-А» (Глебу Басову), КХ «Садыков» (Азамату Садыкову), предпринимателю Михаилу Корнееву. Коллектив Садовой общеобразовательной школы сердечно благодарит всех тех, кто неравнодушен к судьбе детей и принял и продолжает принимать активное участие в акции «Дорога в школу».
Улболсын ДАИРОВА,
социальный педагог Садовой ОШ, Костанайский район
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».