Белкам тоже нужен дом

Выпуск - №43(540)   :   02.11.2022
574

На окраине Костаная в лесопарковой зоне облюбовали себе место для обитания чудесные белочки. Но зимой пушистым зверькам трудно найти пропитание. И Школа детского творчества организовала городской конкурс на лучший домик-кормушку для белочек. 

Школьники Костаная с радостью откликнулись на это интересное предложение, участие  приняли 44 ученика 1-4 классов из 13 школ города. К конкурсу подключились и представители общественности, спонсоры: гостиный двор «Золотой фазан», кинотеатр «Қазақстан», городской парк отдыха, которые в качестве призов предоставили сертификаты для катания на коньках, лыжах и тюбинге, билеты в кино. А Школа детского творчества пригласила всех участников конкурса «Hostel для белок» на предстоящий новогодний мюзикл «Красавица и Чудовище».

Для оценивания работ участников было создано жюри, в которое вошли эко-активист, предприниматель, руководитель ОФ «Экологический клуб Neco» Наурызбек Бирмагамбетов, директор гостиного двора «Золотой фазан» Галина Шнайдер, координатор проектов ОО «Надежда-плюс_kst» Татьяна Зиатдинова. По итогам конкурса было определено 20 призовых мест, а 1 ноября в ШДТ состоялось награждение победителей конкурса.

Арона Штейнбаха поздравила директор ШДТ Ляззат Баймусина

Варвара Махрова заняла 1 место вместе с папой Андреем, который сделал очень удобный и экологически правильный беличий домик

Гран-при заслужил Арон Штейнбах. 1 место разделили Евангелина Занозина, Элеонора и Евангелина Ким, Надежда Медяник, Варвара Махрова, Амир Байсакалов, Биали Мендыбаев, Бисана Мендыбаева. 2 места у Ярослава и Виктории Рудчик, Таира Курганбаева, Назара Кинжебаева, Ксении Томрачевой, Виктории Ложкиной.

На 3 место вышли Елизаведа Медведок, Акыл Токтаулов, Кира Журавлёва, София Лазаренку, Томирис Магадеева, Айсара Досмухамбетова.

Мы выражаем огромную благодарность школьникам, их родителям и педагогам за неравнодушное отношение к окружающей среде и замечательные домики. Теперь костанайцы смогут не только полюбоваться на белочек в ближайшем лесу, но и покормить их.

Кульпаш УНДИМИСОВА,
заведующая туристическим отделом ШДТ, г. Костанай

Реклама

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».

Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4