На базе общеобразовательной школы №1 г. Лисаковска состоялся I городской съезд учителей начальных классов.

Об интеграции предмета «Самопознание» как одного из направлений воспитательной работы на съезде говорили спикеры Л.Мещерякова, А.Гайт. В выступлении участника республиканского съезда учителей начальных классов Г.Мауленовой, учителя ОШ №3, были обозначены наиболее актуальные вопросы обновления содержания образования, затронутые педагогами страны. В работе секций рассматривались проблемы непрерывности и преемственности между дошкольными организациями и начальной школой. Были определены перспективные направления по взаимовыгодному сотрудничеству, способствующему развитию функциональной грамотности детей.

В творческих лабораториях учителя поделились педагогическими практиками о системной подготовке учащихся в программе по оценке образовательных достижений обучающихся PISA и внедрении проекта «Читающая школа – читающая семья». По итогам выступлений участники совместно с руководителями городской Ассоциации учителей начальных классов И.Старковой, И.Исмагуловой, В.Свиридовой, Н.Штиллер выработали резолюцию съезда.
Татьяна ЯНДУЛОВА,
методист отдела образования, г. Лисаковск
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.