Для безопасного будущего

Выпуск - №1(697)   :   09.01.2026
438

IMG 0318

В декабре были подведены итоги ежегодного конкурса видеороликов в учебных заведениях Костанайской области на тему «Лес без огня – безопасное будущее», организованного «Экологическим клубом «Neco» и управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.

IMG 0351


Основная цель конкурса – привлечение внимания подрастающего поколения к экологическим проблемам, а также формирование общественного сознания и гражданской позиции в сфере сохранения лесных ресурсов. Представляемые на конкурс видеоролики оценивались по следующим критериям: соответствие содержания целям конкурса; качество сценария (наличие общей идеи, точность в изложении фактического материала, степень полноты реализации авторского замысла); качество режиссуры (единство содержания и формы подачи материала); качество операторской работы; качество монтажа; соответствие требованиям, установленным настоящим положением.

IMG 0319


Участники кружка «Зелёный клуб» от Дома детского творчества Фёдоровского района – ученики 1-3 классов София Кайль, Яна Садовская, Антон Кайль, Юлия Мартынюк стали победителями (педагог дополнительного образования Ольга Садовская). Им вручены диплом и подарком от организаторов.

Назым БАТЫРБАЕВА,
директор Дома детского творчества, Фёдоровский район

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».