Среди мероприятий, посвящённых празднованию Дня республики и 35-летию принятия декларации о государственном суверенитете, одним из значительных событий стало проведение первого форума лидеров школьного самоуправления «Жастар дауысы – республика үні».
Этот форум имеет республиканский масштаб и состоялся во всех областных центрах страны. Его цель – развитие школьного самоуправления и творческого потенциала детей, формирование позитивного имиджа лидеров ученического самоуправления. В нашем регионе форум лидеров был организован управлением образования и Региональным центром физической культуры и дополнительного образования, местом проведения стала Заречная общеобразовательная школа №1, где сложился яркий и инициативный молодёжный актив. Участниками форума «Жастар дауысы – республика үні» стали президенты школьных парламентов и министры, дебатёры, омбудсмены, члены школьных пресс-служб – по три активиста от каждого района и города области. В качестве спикеров были приглашены лауреаты премии «Золотая книга молодёжи Костанайской области – преподаватель Костанайского высшего педагогического колледжа Акбота Дукенова, председатель филиала молодежного крыла «Жастар рухы» при партии «Amanat» Аружан Сарсенбаева, а также старшеклассники, показавшие эффективную работу в школьном самоуправлении и в продвижении общественно значимых проектов. В частности, свой проект – зона безопасности «Сақ» представили активисты Заречной ОШ №1. Этот проект направлен на выработку культуры безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, как пояснил замдиректора школы по воспитательной работе Ерасыл Козыбаев.
- Нашу школу выбрали местом проведения форума и примером лидерской работы, поскольку мы стали победителями областного конкурса «Лучший школьный парламент» и призёрами республиканского конкурса в номинации «Лучший социальный проект, – рассказал Ерасыл Манасович. – По итогам сегодняшнего мероприятия будет создан координационный совет школьных парламентов со штабом в Заречной школе №1, который позволит сообща создавать и реализовать значимые проекты, решать проблемы молодёжи области.
После пленарной дискуссии участники форума разделились на три команды, чтобы затем работать в секциях по таким направлениям, как волонтёрство и социальные проекты, публичные мотивационные выступления, медиаграмотность. Секционная работа включала тимбилдинги, тренинги, игры на знакомство и сплочение и, конечно же, мастер-классы от специалистов. Для занятий со школьными активистами были приглашены заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы, вожатые школ Костанайского района. Завершилась работа форума необычным творческим заданием: участникам от каждого региона было необходимо за 15 минут придумать свой социальный проект, а его ключевые пункты написать на специальных плакатиках в форме своего района. В итоге получилась карта Костанайской области, собранная из интересных и важных дел, придуманных молодёжью.
- Мы специально отвели на это задание 15 минут, чтобы ребята могли проявить свои лидерские качества в полной мере: мобилизовать команду, активизировать творческий поиск и мыслительный процесс, быстро принимать решения и отбирать лучшие, – пояснил Ерасыл Козыбаев.
Ерасыл Манасович сам пример того школьного лидера, из которого вырос успешный организатор, координатор молодёжных проектов. Он прошёл путь от детских организаций «Мурагер», «Жас улан», в которых всегда был активистом, до работы вожатым, педагогом. Сейчас Ерасыл Козыбаев член рабочей группы при Республиканском учебно-методическом центре по составлению концепции нового школьного парламента, который призван объединить все детско-юношеские организации. Он отмечает, что несмотря на распространённое мнение о бездействии нового поколения, это совсем не так: дети уходят в гаджеты, игры и соцсети тогда, когда не получают от взрослых внимания и поддержки своих стремлений.
- Наши дети неравнодушные, увлечённые, заинтересованные, они готовы к деятельности в различных направлениях: волонтёрском, творческом, социальном, экологическом, нужно только работать с ними, проявлять интерес к их инициативам, – говорит Ерасыл Манасович.
Финальным аккордом форума «Жастар дауысы – республика үні» стало дружное исполнение всеми участниками и организаторами патриотической песни «Атамекен».
Светлана ОФИЦЕРОВА,
фото автора
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».