Имя и память в веках

Выпуск - №42(489)   :   28.10.2021
407

На костанайской земле, богатой на талантливых людей, особое место принадлежит Ибраю Алтынсарину.

В библиотеке Первомайской общеобразовательной школы оформлена книжная выставка «Имя Алтынсарина вечно». В разделах выставки отображены не только художественные произведения, но и труды педагога. Библиотекарь Светлана Курченко ознакомила учащихся старших классов с разделами книжной выставки и провела обзор литературы. Ребята приняли участие в обсуждении биографии, деятельности просветителя. Беседа получилась очень интересной и оживлённой. Старшеклассники пришли к выводу, что путь Ибрая Алтынсарина был тернист, но благодаря его старанию и упорству, поддержке выдающихся людей того времени проложена надёжная дорога к знаниям для многих поколений казахстанцев. 

Наталья БОГДАНОВА,
вожатая Первомайской ОШ, Мендыкаринский район

________________

К 180-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина библиографом Костанайской районной централизованной библиотечной системы был подготовлен информ-дайджест «Мавзолей Ибрая Алтынсарина». 

10 сентября 1947 года исполнительный комитет Костанайского городского совета народных депутатов принял решение «о сохранении места захоронения видного казахского просветителя Ибрая Алтынсарина». Было предложено облагородить эту территорию. В 1961 году в честь 120-летия со дня рождения великого педагога на месте его захоронения поставили гранитный камень. В 1991 году, когда в Казахстане широко отмечали 150-летие просветителя, вокруг гранитного камня построили мавзолей, торжественное открытие которого состоялось 22 июля. 
В октябре 2017 года состоялось торжественное открытие мавзолея после реконструкции. Помимо реконструированного здания здесь появились два гранитных стенда: на одном изображена карта школ, открытых  Алтынсариным, а на втором – цитаты из программной статьи Президента на казахском, русском и английском языках. 
Более подробная информация о жизни великого просветителя находится в информ-дайджесте. Информ-дайджест предназначен для работников библиотек, краеведов, а также для всех тех, кто интересуется историей Костанайского района. Вы можете найти его в Центральной районной библиотеке или на библиотечном сайте http://kostrcbs.kz.
    

Ульяна ЗЕРКАЛИЙ,
библиограф ЦРБ, г. Тобыл, Костанайский район

Реклама

Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.

Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!