В областном акимате состоялось совещание под председательством главы региона Кумара Аксакалова, посвящённое завершению 2025-2026 учебного года и организации летнего досуга школьников. С основным докладом выступила руководитель управления образования Айман Ибраева.
Учебный год традиционно завершился 25 мая единым классным часом, посвящённым конституционным ценностям. Школы региона оканчивают более 113 тысяч учащихся, из которых 5213 – выпускники 11 классов. Сдавать ЕНТ планируют 4092 выпускника (78,5%), что соответствует уровню прошлых лет и говорит о стабильности подготовки. На получение знака «Алтын белгі» претендует 231 кандидат. Экзамены для девятиклассников стартуют 29 мая, а выпускные испытания для 11 классов пройдут со 2 по 15 июня.
- Главное новшество и строгое требование этого года – проведение выпускных вечеров, которые запланированы на 18 июня, исключительно в школьном формате, – подчеркнула Айман Елемановна. – Под строгим запретом находятся любые банкеты в ресторанах, выезды на природу, автокортежи и сбор денежных средств.
Летняя кампания обещает стать беспрецедентной по финансированию и разнообразию форматов. На оздоровление и отдых детей выделено порядка 457 млн тенге, это на 145 млн больше, чем годом ранее. Из них 316,3 млн тенге направлено из местного бюджета. Летним отдыхом планируется охватить около 103 тысяч юных костанайцев (98,5%). Всего в регионе будут работать 12 загородных и 617 пришкольных лагерей. Важная деталь: в девяти загородных лагерях сейчас решается вопрос установки спутникового интернета Starlink, на что выделено около 7 млн тенге. Приёмка всех баз отдыха завершится к 1 июня.
Особое внимание уделено уязвимым категориям. На отдых сирот, детей из малообеспеченных семей и одарённых школьников предусмотрено 300 млн тенге. Еще 2634 ребёнка укрепят здоровье через Фонд всеобуча. Продолжится уникальный инклюзивный проект «Хатико» по реабилитации детей с особыми образовательными потребностями.
Среди новинок сезона есть познавательный проект «Қонақжай отбасы» в Костанайском и Амангельдинском районах, где дети будут изучать казахский язык, погружаясь в языковую среду принимающих семей. Тысяча школьников отправится на экскурсии в Наурзумский заповедник.
Помимо отдыха, ключевым направлением станет занятость подростков. В области сформируют около 600 трудовых бригад по озеленению, в которых будут работать более 14 тысяч старшеклассников. В рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» откроется специализированный «Эколагерь».
Вопросы безопасности Айман Ибраева назвала приоритетными. Перевозка детей к местам отдыха разрешена только в сопровождении патрульной полиции. К работе с детьми привлекут более 4 тысяч педагогов и волонтёров, каждый из которых пройдёт жёсткую проверку на отсутствие судимости.
Совместно с полицией и акиматами летом будет проведена масштабная ревизия заброшенных объектов и ограничение доступа к опасным местам для профилактики несчастных случаев на воде и дорогах. Во всех школах будут открыты площадки психологической поддержки.
Регина ХАБИБУЛИНА
Итоги учебного года и планы на летние каникулы
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.