Кадры решают всё

Выпуск - №48(645)   :   04.12.2024
323

image

Республиканский кадровый резерв по программе «1000 лидеров изменений в образовании» пополнили 17 кандидатов в директора школ и колледжей Костанайской области.
Второй год действует проект по отбору и подготовке руководителей нового формата «1000 лидеров изменений в образовании», созданный по поручению Главы государства. В этом году количество желающих принять участие увеличилось в два с половиной раза. Среди них педагоги школ и колледжей. Всего на начальном этапе проекта в стране было подано около 14 тысяч заявок.
245 педагогов организаций образования Костанайской области подали заявки для участия в проекте. Процесс отбора проходил в пять этапов: тестирование для оценки профессиональных и управленческих компетенций, обучение, стажировка в ведущих школах страны, итоговое оценивание и собеседование с республиканской комиссией. Мероприятия по отбору и повышению квалификации кандидатов провёл Центр педагогического мастерства.

image


По итогам всех пяти этапов отбора в республиканский кадровый резерв зачислены 17 кандидатов: шесть педагогов колледжей, два педагога дошкольного образования и девять педагогов школ. Им вручили сертификаты для назначения на должность вне конкурса. Менеджеры с современными компетенциями  помогут решить кадровый вопрос, а также смогут возглавить построенные школы.
Министр просвещения Гани Бейсембаев, обращаясь к резервистам, отметил: - В течение полугода вы проходили разные этапы отбора и усовершенствовали свои лидерские, профессиональные и управленческие навыки. Теперь вам предстоит стать двигателем перемен, чтобы внести весомый вклад в повышение качества отечественного образования, а самое важно – обеспечить безопасную и комфортную среду для наших детей и педагогов.

Пресс-служба управления образования
Костанайской области

Реклама

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».

Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4