Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Каникулы сокращённого режима

Выпуск - №28-29 (525-526)   :   18.08.2022
374

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов на встрече с сотнями активных родителей со всех регионов страны объяснил, почему было принято решение о продлении учебного года, передает корреспондент МИА «Казинформ».


- Во-первых, 1,5 млн учащихся, которые учились шесть дней в неделю, на 36 дней будут отдыхать больше. 36 суббот они смогут провести со своими родителями, ходить в бассейн, читать, отдыхать, ходить на дополнительные курсы. Во-вторых, много школ работают в две смены. Согласно нашим подсчётам, мы уменьшили нагрузку, и 300 тысяч детей, которые учились во вторую смену, перейдут в первую смену. Третье: 150 тысяч учителей останутся в субботу дома. Они также родители, они проведут время со своими детьми. У учителей тоже бывает профессиональное выгорание, работа с учениками достаточно сложная. Во время учебного года учитель очень сильно устаёт. Если у учителя будет не один, а два выходных в неделю, соответственно, качество его работы улучшится, - разъяснил министр на республиканской августовской конференции, в которой приняли участие около 700 активных родителей.

Помимо этого, по словам Асхата Аймагамбетова, 100 школ планировали перейти на трёхсменное обучение. Благодаря сокращению каникул, уменьшилась нагрузка, и теперь у этих школ появилась возможность отменить планы.

- Я думаю, что все должны с пониманием относиться к этому решению. Конечно, некоторые решения более популярны, все сразу понимают, всем нравится. Иногда бывают такие трудные решения, но за ними стоят исследования, - добавил министр.

Согласно утверждённому документу, учебный год будет завершаться 31 мая. Продолжительность нового учебного года составляет 35 учебных недель для учащихся 1 классов, 36 учебных недель во 2-11 классах. 

Сроки каникул в новом учебном году: осенние – с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно; зимние – с 31 декабря 2022 по 8 января 2023 года включительно; весенние – с 18 по 26 марта 2023 года включительно; летние – с 1 июня по 1 сентября. В первых классах предусмотрены дополнительные каникулы, которые продлятся с 6 по 12 февраля 2023 года включительно.


 

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.