В Заречной школе-лицее завершился конкурс «Учитель года-2023», который проходил с 1 февраля по 18 мая.

Конкурс состоял из трёх этапов. Первый тур был отборочный и в нём приняли участие все учителя школы, кроме тех, кто стал призёрами прошлогоднего конкурса «Учитель года-2022». Руководители методических объединений подвели итоги по критериям оценивания и выбрали участников по номинациям «К вершинам мастерства» (со стажем от 6 до 20 лет), «Созвездие» (стаж более 20 лет).
Во второй и третий туры прошли восемь педагогов. Во втором туре «Учительское мастерство» педагоги показали открытые уроки и предоставили анализ работы за год согласно критериям оценивания деятельности педагога. Финальный третий тур состоял из двух этапов: «Самопрезентация», где участники представили свое электронное портфолио, и «Творческий этюд», «Минута славы».

По итогам конкурса пришли к следующим результатам. В номинации «К вершинам мастерства» 1 место заняла учитель русского языка Татьяна Власова, 2 место – учитель английского языка Айнура Распаева, 3 место – учитель математики Лариса Лунева. В номинации «Созвездие» 1 место – учитель математики Гуля Сулейменова, 2 место – учитель казахского языка Гульжан Бегенова. В рамках конкурса прошло онлайн-голосование на приз зрительских симпатий, и наибольшее количество голосов набрала учитель казахского языка Гульжан Бегенова.
Были также подведены итоги лучшего методического объединения: на 1 месте МО начальных классов (руководитель Наталья Ниякая), 2 место – МО художественно-эстетического цикла, физической культуры и НВиТП (руководитель Валихан Досмагамбетов), 3 место – МО ЕМЦ (руководитель Гуля Сулейменова).
Гульжана ЕРДАУЛЕТОВА,
директор Заречной ШЛ, Костанайский район
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.