23-29 октября на базе ННПООЦ «Бобек» прошел традиционный республиканский турнир школьников им. М.Абдильдина «Человек. Земля. Вселенная».

Цель турнира – развитие космического образования школьников и поддержка одарённых детей, а также повышение интереса учащихся общеобразовательных школ к астрономии, физике, космонавтике, активизация работы факультативов, кружков по космическому направлению, изучение и применение на практике знаний о космосе и космическим технологиям, выявление талантливых школьников, оказание помощи в выборе профессии.

Костанайскую область представила команда школы-лицея г. Лисаковска, которая с первых дней турнира захватила лидерство. Команда лисаковцев единственная получила высший балл на презентации. Высокие баллы набрала и в отборочных и полуфинальных играх.
В итоге команда школы-лицея г. Лисаковска завоевала Гран-при астротурнира. Вот имена победителей: ученицы 10 класса Ксения Бортвина и Анастасия Коваленко, восьмиклассник Иван Сивков, будущие выпускницы Амина Досмухамедова, Александра Вихляева. Поздравляем и желаем новых побед!
РНПЦ «Қостанай дарыны»
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».