Национальная олимпиада для сельских школьников начинается

Выпуск - №11 (458)   :   18.03.2021
825

Начался приём заявок для участия в национальной олимпиаде среди учеников сельских школ «Мың бала». Регистрация проходит с 24 февраля по 24 марта. 


Победители олимпиады получают возможность обучаться в специализированных школах для одарённых детей и в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы. В олимпиаде принимают участие ученики 5-6 классов, обучающиеся последние два учебных года в сельских школах Казахстана.

«Опыт проведения различных олимпиад показывает малую вовлечённость в них сельских детей. По статистике в областных и республиканских олимпиадах участвует порядка 13-14% сельских школьников, что связано с уровнем их подготовки и отдалённостью от мест проведения олимпиад. В связи с этим Фонд Нурсултана Назарбаева проводит национальную олимпиаду «Мың бала», охватывающую исключительно сельских школьников», –поясняет управляющий директор корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар Жангозин.



Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов. Первый этап включает оценку логического и пространственного мышления. Тестирование проводится в онлайн-формате. Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, переходят на второй этап олимпиады.
На втором этапе участники проходят компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, казахскому языку для учащихся на казахском языке обучения, русскому языку для учащихся на русском языке обучения, английскому языку и естествознанию. Второй этап проводится на базе региональных центров тестирования.
 
Регистрацию для участия можно пройти на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. Победители олимпиады получат возможность обучаться в ведущих школах страны для одарённых детей: лицеях «Білім-Инновация», Республиканской физико-математической школе и специализированных школах «Дарын». 5 тысяч финалистов олимпиады смогут бесплатно обучаться в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы.



В 2020 году в олимпиаде «Мың бала» приняли участие 295 тысяч школьников. По итогам олимпиады прошлого года было отобрано 1000 победителей.

- Если говорить в разрезе нашего региона, то в прошлом году в первом туре олимпиады приняло участие около 8 тысяч детей, во втором – 142 школьника 5 и 6 классов, - отметила на брифинге в РСК руководитель управления образования акимата Костанайской области Зауре Байменова. – В число призёров вошли 63 сельских школьника. Сегодня пятеро победителей успешно продолжают обучение в специализированных школах для одарённых детей. 

В этом году мы ожидаем, что количество участников от Костанайской области вырастет до 8,5 тысяч школьников. И большая часть из них войдет в список 1000 лучших проекта «Мың бала». Хочу особо отметить, что в нашем регионе сделано все необходимое для обеспечения доступа к участию сельских школьников в олимпиаде. 
 

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.