Настоящим мужчиной можно быть и в 11 лет

Выпуск - №50(497)   :   29.12.2021
319

На всю страну прогремело известие о костанайском пареньке, спасшем четверых детей из горящего дома. И это стало, пожалуй, самым отрадным событием уходящего года.

25 декабря пятиклассник костанайской ОШ №22 Олег Пирог, живущий со своей большой семьёй в доме дачного общества «Садовод», проходя по улице, увидел густой дым и горящую крышу соседнего дачного дома. Олег знал, что здесь живёт многодетная семья, в которой четверо детей: старшей девочке восемь лет, а младшей всего два года. Судя по всему, взрослых дома не было (как потом выяснилось, они, затопив печь, поехали в магазин). Не раздумывая и не дожидаясь помощи со стороны, Олег выдавил окно, в которое стучала из задымлённой комнаты плачущая девочка. Мальчик постелил на землю свою куртку и стал по очереди выносить на улицу детей. На помощь пришёл и случайный прохожий. А через небольшое время приехали огнеборцы, которые ликвидировали пожар. Но семья Умурзаковых осталась без жилья. 

Эта история очень быстро стала известной не только в области, но и в стране. На днях аким Костанайской области Архимед Мухамбетов встретился с Олегом Пирогом, его мамой Валентиной и семьёй Умурзаковых. Семье, оставшейся без дома, глава региона вручил ключи от трёхкомнатной квартиры в Костанае. А юный спасатель получил от акима области благодарственное письмо и ноутбук. 

– В первую очередь выражаю благодарность родителям Олега за достойное воспитание сына, – сказал Архимед Мухамбетов. – Валентина Владимировна, желаю вашей большой и дружной семье всяческих благ, здоровья, счастья и благополучия. Героя Олега еще раз благодарю за отвагу, смелость и самоотверженность. Желаю великолепных результатов в учебе, устремлений к знаниям и творчеству. Пусть все мечты сбываются! 

А на следующий день последовало продолжение: благодарность костанайскому школьнику прислал Президент страны Касым-Жомарт Токаев. «В таком юном возрасте ты совершил настоящий подвиг, смело и без раздумий пришел на помощь попавшим в беду детям, предотвратил большую трагедию», – пишет в благодарственном письме Глава государства. От МЧС РК Олегу Пирогу вручена медаль «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін», а Валентине Пирог – благодарственное письмо.

И что особенно приятно, новогодний подарок смелому парню и настоящему мужчине, которым можно быть и в 11 лет, сделали костанайские бизнесмены. Группа компаний «Allur» вручила Олегу автомобиль Chevrolet Nexia.
– Казахская земля всегда славилась батырами, и то, что сделал этот с виду хрупкий мальчишка, – самый настоящий подвиг, достойный восхищения и, несомненно, пример для всех нас! – сказал председатель совета директоров АО «ГК «Allur» Андрей Лаврентьев.

Светлана ОФИЦЕРОВА

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».