Как пройдут праздничные мероприятия в Костанае

Наурыз мейрамы – один из древнейших праздников в истории мировой культуры, который не потерял своё величие и общественное значение до настоящего времени и продолжает быть одним из самых популярных и всенародных праздников единства, мира и надежд на лучшее.
Согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан» Наурыз мейрамы является государственным праздником. В этом году проведение праздничных мероприятий к Наурыз мейрамы запланировано на трёх площадках: площадь перед областным акиматом, «Костанай Плаза», Жастар сарайы.
Неизменным атрибутом праздника Наурыз, несомненно, является юрта. В Сити-центре будет установлена инсталяция «Жеті қазына». «Жеті қазына» занимает особое место в мировоззрении казахского народа. Для наших предков ценность представляли те вещи, которые помогали обеспечить безбедное существование: ер жігіт, ақылды әйел, жүйрік ат, қыран бүркіт, жүйрік тазы, берен мылтық, білім (мужественность джигита, красивая и умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пёс породы тазы, хорошее оружие, всесторонние знания). Первое впечатление о городе начинается с вокзала и аэропорта. В день празднования в город традиционно приедет много гостей из других регионов страны и ближнего зарубежья. Для создания праздничной атмосферы и формирования положительных эмоций в здании аэропорта города Костаная будет установлена полуюрта с элементами национального убранства, организация фотозоны с поздравлениями с Науырыз-мейрамы, а также угощение пассажиров баурсаками, наурыз-коже. На перроне железнодорожного вокзала будет установлены одна юрта и одна полуюрта с организацией фотозоны, выставки, угощениями национальными видами блюд, продажей сувениров.

Во Дворце молодёжи 21 марта стартует международный хореографический фестиваль «Наурыз приглашает друзей», в котором примут участие юные артисты из Кыргызстана, Узбекистана, регионов Казахстана. 22 марта состоится заключительный концерт. Около Дворца молодёжи в трёх юртах будут организованы музейные выставки, а также мероприятия от костанайских библиотек и театров.
22 марта состоятся праздничные мероприятия на площади перед областным акиматом, локации у ТРЦ «Костанай Плаза» и Жастар сарайы. В 11.00 на центральной площади состоится праздничная программа с поздравлением руководства области и города. Затем пройдёт небольшой исторический карнавал: на лошадях по площади проедут артисты в образах прославленных батыров, ханов, Ахмета Байтурсынова, Ибрая Алтынсарина и других знаменитых земляков.
По традиции на площади разместятся юрты – в этом году их будет около 30. В каждой горожанам представят традиции и обычаи не только казахского народа, но и других этносов, проживающих в Казахстане. В театрализованном представлении «Наурыз – көктем, жыр думан!» примут участие учебные заведения (школы, вузы), творческие коллективы города, Дома дружбы, солисты областной филармонии и театра.
Символом казахского гостеприимства является баурсак. Существует большое разнообразие баурсаков как по форме, так и по способу приготовления. На улице Алтынсарина пройдёт выставка-продажа «Баурсак – символ солнца и счастья».

В Сити-центре широкий спектр традиционных ремёсел казахского народа будет представлен на выставке «Город мастеров». Известные мастера-ремесленники представят изделия декоративно прикладного искусства, поделятся своим мастерством в изготовлении ювелирных украшений, вышивки, керамики, резьбы по дереву, национальных сувениров и др. Здесь же будут установлены алтыбаканы. Спортивные состязания в этом году перенесут на ул. Байтурсынова, чтобы освободить Сити-центр. Игры будут проходить по девяти видам спорта.
Древний праздник Наурыз гармонично вписался в современную жизнь казахстанского общества и стал играть большую роль в укреплении политической стабильности, дружбы и согласия. И все костанайские мероприятия содержат большой потенциал для укрепления политической стабильности, дружбы и согласия в обществе.
Айслу АУБАКИРОВА,
руководитель отдела культуры
и развития языков
акимата г. Костаная
Концепцию «Дети Казахстана» представили в правительстве РК
Эффективный инструмент логопедической работы
Проводник в мир профессий
Почему «10 минут» превращаются в два часа, и как это разрушает внимание
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.