Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
01/11/26 Воскресенье

Новые предметы появятся в школах

Выпуск - №000(000)   :   06.07.2026
1323

image


С нового учебного года в казахстанских школах появятся новые обязательные учебные предметы. Об этом на заседании Правительства сообщила министр просвещения Жулдыз Сулейменова.
– С начала учебного года содержание образования будет дополнено рядом новых обязательных учебных курсов. Для учащихся 5-7 классов вводится предмет «Основы Конституции». В 8-11 классах будет преподаваться обязательный курс «Закон и порядок». Кроме того, для учащихся 5-11 классов вводится обязательный курс «Личная безопасность». Со следующего года в 8-9 классах будет введен предмет «География Казахстана». Ранее преподававшийся по выбору курс «Основы права» станет обязательным для всех учащихся и будет преподаваться в содержании, полностью соответствующем принципам новой Конституции, – сообщила министр.

В Казахстане продолжается масштабная модернизация системы образования, направленная на расширение доступа к качественному обучению на всех уровнях – от дошкольного воспитания до школьного образования.

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.