Необходим комплексный план по защите детей от насилия, профилактике детских суицидов. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает bilimdinews, со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Сфера образования играет ключевую роль в развитии человеческого капитала. Мы недавно разделили Министерство образования и науки на две части. Этот шаг был необходим для решения накопившихся проблем. Уверен, что Правительство и главы новых министерств приложат усилия для динамичного развития сферы образования и науки в Казахстане», – сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства.
Также Глава государства напомнил об объявленном Годе детей в Казахстане.
«Однако беспокоит тот факт, что в последние годы в стенах школ увеличилось насилие. Более того, в 65% полностью оборудованных школ, то есть в 3 тыс. школах, система видеонаблюдения не соответствует требованиям, а иногда и не работает вообще», – заявил Президент.
«В целом, по стране снизились факты детских и подростковых суицидов. Тем не менее, такие случаи регистрируются в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской областях», – проинформировал Касым-Жомарт Токаев.
Президент считает, что необходим комплексный план по защите детей от насилия, профилактике суицидов, обеспечению прав каждого ребенка.
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.