Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/12/25 Понедельник

Оffline – это здорово!

Выпуск - №5 (401)   :   27.01.2020
248

24 января в Коржинкольской средней школе был дан старт марафону «Я offline».


Главная цель акции «Жизнь без интернета» – отвлечь детей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на день, чтобы прожить этот день в реальном мире, общаться с другими людьми исключительно вживую или посвятить его своему любимому хобби. Классными руководителями были проведены классные часы в разнообразной форме: «Весёлые старты», «Настольные игры», «Счастливый случай», «Национальные игры». Перемены школьники проводили в активных видах деятельности.  Желания воспользоваться мобильными  телефонами не возникло, даже напротив: ученики предложили такую акцию проводить каждую неделю. Эти мероприятия помогут ребятам разнообразить свой досуг увлекательным общением со сверстниками в реальности, а телефоны и интернет использовать только по мере необходимости.
Итогом марафона стала акция «Вместе на лыжах», где дети пробовали свои силы вместе со взрослыми. Такое массовое зимне-спортивное мероприятие оставило у лыжников самые тёплые, яркие и только положительные впечатления.

С.Харчистов,
вожатый Коржинкольской СШ, Фёдоровский район

В Константиновской ОШ 23 января оказался на редкость весёлым и интересным днём.  


Ученики участвовали в различных мероприятиях: увлекательные путешествия в сказочный мир, конкурс эссе, конкурс рисунков «Как я провел один день без интернета», игры на свежем воздухе… Ребята играли в снежки, лепили снеговиков,  посвятили себя любимому занятию. Дети насладились свежим воздухом, общением с друзьями. Погода была замечательная, и дети смогли много времени провести на улице.

С.Токаева,
учитель начальных классов Константиновской ОШ,
Костанайский район

Основная школа №21 приняла участие в республиканской широкомасштабной детской акции, посвящённой Международному дню без интернета, «Я offline».


Акция проводилась с целью профилактики интернет-зависимости, повышения культуры пользования всемирной сетью, ответственности взрослых пользователей в отношении контроля за активностью в интернете несовершеннолетних. Среди учеников 1-4 классов был проведён конкурс тематических рисунков. Среди школьников среднего звена был проведен конкурсе эссе на тему «День без интернета». В своих работах ребята отметили важность проведения подобных мероприятий и что необходимо быть мобильным человеком, но независимым.

Н.Щеглова,
замдиректора по ВР ООШ №21, г. Костанай

В Ырсайской ОШ к Международному дню без интернета проведены классные часы в игровой форме во всех классах и КПП, конкурс рисунков «Я оффлайн», конкурс эссе «Как я провел день без интернета».

Эпиграфом классного часа стала фраза английского журналиста и литератора Эндрю Брауна: «Интернет нечто столь огромное, могущественное и бессмысленное, что для некоторых он стал идеальным заменителем жизни». Ребята должны были ответить, как они понимают эти слова. Так же школьники познакомились с историей дня, с интересными фактами, с плюсами и минусами использования интернета, просмотрели видеоролик «Компьютерная зависимость». Каждый ученик получил памятку по безопасному поведению в интернете. В КПП и начальных классах воспитателем Л.Кулаковой и классными руководителями  был проведён конкурс рисунков: дети изобразили активный отдых на свежем воздухе, катание на санках, лыжах, чтение книг. В 5-9 классах учителем русского языка и литературы Б.Аяповой проведён конкурс эссе, в которых ученики описали свое отношение к интернету, его положительные и отрицательные стороны, рассказали, чем они занимались в Международный день без интернета. Все школьники приняли активное участие во флешмобе «Я оффлайн».

А.Шармухамбетова, замдиректора по ВР
Ырсайской ОШ,
Житикаринский район

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».