Олимпиада школьников – путь в большую науку

Выпуск - №12(708)   :   26.03.2026
506

Whats App Image 2026 03 24 at 19 05 55

В Костанае состоялось одно из самых значимых интеллектуальных событий для школьников страны – республиканская олимпиада по математике и информатике. В течение нескольких дней сильнейшие ученики со всего Казахстана демонстрировали алгоритмическое мышление, навыки программирования, умение решать сложные задачи и проводить математический анализ.
Финальным этапом стала торжественная церемония награждения победителей в центре IQostanay с участием организаторов олимпиады – представителей министерства просвещения РК, Республиканского научно-практического центра «Дарын», а также руководства управления образования акимата Костанайской области и РУМЦ «Костанай дарыны».

Whats App Image 2026 03 24 at 19 05 53

Whats App Image 2026 03 24 at 19 05 59

Whats App Image 2026 03 24 at 19 05 56


Олимпиада по математике и информатике традиционно считается одной из самых престижных и сложных. Организаторы отметили, что подобные состязания формируют будущее интеллектуальной элиты Казахстана, создавая среду для развития, обмена опытом и мотивации.
- Для победителей открываются реальные перспективы: участие в международных олимпиадах, образовательные гранты и дальнейшее развитие в сфере науки и IT, – отметила заместитель руководителя управления образования Данагуль Сюндикова.
Как рассказала Данагуль Жаппасбаевна, в течение двух соревновательных дней 308 учащихся старших классов из 23 команд регионов страны показывали свои знания в решении сложнейших задач, требующих глубоких знаний и аналитического мышления. Задания олимпиады были сложными и интересными, олимпиада прошла на высоком уровне и без технических сбоев, а прозрачность соревнований обеспечивалась трансляцией в прямом эфире.
143 ученика награждены медалями, дипломами и памятными подарками от имени министерства просвещения РК и РНПЦ «Дарын». Из них 29 школьников удостоены золотых медалей, 44 – серебряных и 70 – бронзовых.
В числе призёров олимпиады учащийся 11 класса лицея-интерната «Білім-Инновация» для одарённых детей Алихан Саматов. Он завоевал бронзовую медаль по математике. Пять образовательных грантов вручены призёрам олимпиады по информатике на обучение в Рудненском индустриальном университете.

Дарина НУГУМАНОВА

Реклама

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!

Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.