Родителям школьников разъяснили, как в новом учебном году будут учиться дети

Выпуск - №31-32 (427-428)   :   20.08.2020
222

20 августа состоялось единое общереспубликанское родительское собрание.

Собрание было посвящено информированию родителей (законных представителей детей) с особенностями обучения в 2020-2021 учебном году в условиях карантинных мер. На повестку дня были вынесены такие вопросы, как форматы обучения в новом учебном году (каждая школа информирует родителей о том формате, в котором будут обучаться дети); соблюдение санитарных требований при штатном режиме обучения; дистанционное обучение: правила поведения и рабочее место ребёнка; ознакомление с образовательной интернет-платформой, на которой будет проводиться дистанционное обучение; система оценивания учеников в новом учебном году; режим учебы и отдыха детей; как мотивировать ребёнка к самостоятельному обучению; правила безопасной работы в интернете и родительский контроль; психология взаимоотношений родителей и детей.

Как уже известно, учебный процесс будет организован в дистанционном формате в предшкольных, 1-11 классах. Но для ребят начальных классов по заявлению родителей будут организованы дежурные классы: до 15 детей в классе, уроки по 20 минут, перемены в разное время для разных классов, расстояние в классе между учениками не менее 1 метра, парты индивидуальные. 

Спикеры уточнили, что к обучению в дежурных классах будут допущены дети, не имеющие хронических заболеваний, зачисление детей проводится при наличии свободных мест в группе. Родители должны обеспечить все необходимые меры для недопущения риска заражения коронавирусной инфекцией (маски, перчатки, антисептик в индивидуальном флаконе для обработки рук или влажные антибактериальные салфетки), осуществлять сопровождение детей до школы и назад домой. Заявления для обучения в дежурных классах принимаются от родителей в электронной форме через доступные средства связи с 15 по 24 августа. Зачисление будет проводиться 25 августа на основании приказа директора школы. 

Также в ходе родительского собрания были даны подробные рекомендации родителям по организации дистанционного обучения дома, разъяснены способы и методы передачи информации, перечислены необходимые ресурсы и средства связи. 
Организаторы собрания обратили внимание родителей школьников на то, что в связи с ограничительными мероприятиями внесены изменения в правила оценивания. Так, работы учеников 1 класса оцениваться не будут. Во 2-11 классах учебные достижения учащихся будут оцениваться ежедневно (формативно), в четверти будут проводиться 1 СОР и 1 СОЧ по предметам, при этом при выставлении оценок за четверть будут учитываться не только результаты СОР и СОЧ, но формативное (ежедневное) оценивание. 

Было отмечено, что при переходе школы из дистанционного в обычный режим работы ученики могут оставаться на дистанционном обучении по желанию родителей (до снятия ограничительных мероприятий). Для этого необходимо подать заявление. До 1 января 2021 года в школах полностью отменяются культурно-массовые и спортивно-массовые мероприятия.


Светлана ОФИЦЕРОВА

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».