В Костанае состоялась первая городская антикоррупционная олимпиада

Выпуск - №17(464)   :   28.04.2021
369

Костанайским региональным университетом им. А.Байтурсынова совместно с департаментом агентства по противодействию коррупции по Костанайской области и областным управлением образования проведена первая в регионе антикоррупционная олимпиада среди студентов колледжей и школьников города.



Мероприятие прошло под эгидой проектного офиса «Саналы ұрпақ» и было нацелено на повышение уровня правовой грамотности и формирование культуры добропорядочности у молодёжи. Данную инициативу поддержали учебные заведения Костаная и представители общественных организаций. 
В качестве заданий участникам предстояло решить ряд заданий на знание норм законодательства страны и международного опыта в области противодействия коррупции. На одну из предложенных организаторами тем, связанных с актуальными реформами в сфере государственной службы, участниками написаны эссе.
По словам руководителя штаба по противодействию коррупции КРУ им. А.Байтурсынова Карины Кистаубаевой, успешная политика в вопросах профилактики и предупреждения коррупции послужит гарантией устойчивого развития нации, усиления её духовного потенциала, потому университет будет и в дальнейшем активно инициировать проекты, направленные на формирование культуры добропорядочности, честности, справедливости и высокого казахстанского патриотизма. Также организаторы рассчитывают, что олимпиада станет традиционной и послужит формированию принципов нулевой терпимости коррупции среди всех целевых групп. 



Итоги конкурса были подведены на площадке «Antikor Ortalygy» департамента по противодействию коррупции. 

- Сегодня необходима переориентация человечества на духовно-нравственные ценности прогресса, на укрепление в обществе принципа «нулевой терпимости» к коррупции, ведь она затрагивает практически все сферы, способна дойти до каждого гражданина – отметил заместитель руководителя департамента Данияр Смагулов. – В этой связи роль молодёжи в антикоррупционных инициативах занимает особое место и мы будем только усиливать работу с этой важной целевой группой. 

По итогам конкурса победители получили призы и грамоты. 1 место в олимпиаде заняла ученица гимназии им. С.Мауленова Аружан Болаткызы, 2 место – Виталий Овчинников из Костанайского политехнического высшего колледжа, 3 место – Сансызбай Арыкпанов из гимназии им. С.Мауленова. По словам участников конкурса каждый получил полезный опыт в интеллектуальных баталиях на такую серьёзную тему как вопросы противодействия коррупции, и в дальнейшем это позволит не только принимать участие в более масштабных проектах, но и инициировать их самостоятельно.

Пресс-служба департамента агентства 
по противодействию коррупции 
по Костанайской области

Реклама

Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.

Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!