В Назарабаев Интеллектуальной школе г. Костаная прошла V региональная научно-практическая конференция «Один шаг в исследовании – сто шагов в развитии» с участием учеников общеобразовательных и инновационных школ Костанайской области.
Работа конференции состояла из пленарного заседания и защиты проектов на секциях. На пленарном заседании с приветственным обращением выступили директор школы Думан Сапаков, директор научно-исследовательского института прикладной биотехнологии КРУ им. А.Байтурсынова Сабит Коканов. Кроме этого поделились своими мнениями и впечатлениями учащиеся, ставшие победителями и призёрами конкурсов научных проектов различного уровня.
На секциях было представлено 115 проектов по направлениям «Қазақ тілі мен әдебиеті», «Русский язык и литература», «Английский язык», «Физика», «Математика», «Информатика», «Всемирная история и история Казахстана», «Химия», «Биология», «Охрана окружающей среды и здоровья человека», «Экономика», «Этнокультуроведение» и «Краеведение». На конференции обсуждались глобальные вопросы, исследователи делились результатами своих находок и открытий. Работам юных учёных дали экспертную оценку профессионалы КРУ им. А.Байтурсынова, отметив хорошо проработанныне идеи, имеющие практическую значимость.
Абылай КАСЫМОВ
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.