Первый день лета в Костанае превратился в масштабный праздник, объединивший тысячи детей, их родителей и педагогов. Весь город наполнился музыкой, детским смехом и творчеством, став пространством для радости, новых знаний и важных разговоров о безопасности, как и положено в Международный день защиты детей.
Праздник на асфальте и «Навигатор доверия». В 10 утра акция "Протяни руку помощи!" стартовала одновременно во всех школах и колледжах области. У здания Регионального учебно-методического центра психологической поддержки и воспитательной работы собрались студенты пяти колледжей для участия в интерактивном квесте «Навигатор доверия». Участники квеста отвечали на вопросы психологического характера, собирая в процессе выполнения заданий тематические пазлы. Самые активные ребята получили грамоты и сувениры, а завершилось событие ярким флешмобом. Помимо игровых активностей, волонтёры распространили более 20 тысяч памяток с контактами специалистов, чтобы каждый ребёнок и родитель знал: помощь доступна всегда.
Директор центра Елена Петренко подчеркнула, что цель акции – напомнить детям и родителям о доступности профессиональной помощи, будь то консультация независимого специалиста или круглосуточный чат-бот.
Параллельно центральная площадь превратилась в творческую мастерскую: ребята с увлечением рисовали мелками, наполняя пространство яркими красками.
Герои в форме: от спасателей до четвероногих друзей. Одним из самых запоминающихся моментов праздника стало участие городских экстренных служб. Сотрудники МЧС не просто демонстрировали технику, но и проводили для детей мастер-классы по оказанию первой помощи. Настоящий восторг у юных горожан вызвала кинологическая служба. Дети познакомились со служебной собакой-спасателем по кличке Зума, которая показала свои навыки и мастерство.
«КРУтое лето» и пленэры. В 13:00 эстафету подхватил Костанайский региональный университет им. А.Байтұрсынұлы, превратив свою площадку в игровое пространство. Юные гости соревновались в классиках, прыгали через «резиночки», запускали мыльные пузыри и испытывали удачу у «волшебной парты» желаний. А Институт имени короля Седжона при КРУ подарил ребятам возможность примерить настоящие корейские национальные костюмы, что стало одним из самых ярких моментов праздника.
Художественная школа имени А.Никифорова открыла «пятую трудовую четверть» пленэром «Счастливое детство», где на баннере «Закон и порядок» каждый желающий мог оставить свой творческий след, а ученики на свежем воздухе рисовали свои ассоциации со счастливым детством.
Первый день лета прошёл под знаком дружбы, безопасности и творчества, оставив в памяти детей и взрослых самые тёплые впечатления.
Регина ХАБИБУЛИНА,
фото автора и организаторов
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.