Книжная радуга детства

Выпуск - №14(611)   :   11.04.2024
430

0b1f6870-5cc0-4a41-82a6-6ebfbbdd2e34

К Международному дню детской книги сотрудники библиотеки-филиала «Станционный» пригласили воспитанников Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посетить библио-кафе «Книжная радуга детства».

da78e183-c0fd-49bd-bb24-c2dc0d8b6890

Всем ребятам раздали меню, в котором всё было связано с книгами и чтением. Вначале библиотекарь подала «Салат из пословиц». Однако пословицы были такими свежими, что рассыпались. Ребятам пришлось их собрать и правильно соединить. Затем познакомила со сборниками пословиц и поговорок, которые есть в библиотеке. Следующим блюдом в меню был коктейль из известных фраз. Из красивого стакана доставали листочки с цитатами из известных сказок, которые нужно было закончить. На горячее были жареные факты и рулетики «Авторские»: на свернутых листах были написаны названия произведений, а дети называли автора. Ребятам пришлись по вкусу запеканка «Вкус детства», и напиток «Викторина». Последним блюдом в меню значился «Мастер-класс от шеф-повара»: ребята с удовольствием делали закладки-уголки для книг.

5e7011a0-8c31-4ba0-8172-8421fbf2c81a

Гульхан ИСКУЖИНА,
заведующая БФ «Станционный», г. Костанай

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».