К 150-летию со дня рождения казахского общественного и политического деятеля, просветителя, ученого-лингвиста Ахмета Байтурсынова в библиотеке-филиале «Строительный» для учащихся 2 «А» класса начальной школы-гимназии №5а был проведён вечер-портрет.

Библиотекарь познакомила детей с биографией деятеля, был показан видеоролик «Ахмет Байтурсынов – сеятель человечности и знаний», прозвучало стихотворение на казахском языке, посвящённое ему.
Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Оқитын өлке. Читающий регион» в рамках акции «Бір ел – бір кітап. Одна страна – одна книга». Дети узнали что в 2022 году страна читает сборник стихов и крылатых выражений Ахмета Байтурсынрва. Ребята совершили виртуальную прогулку по улице, носящей его имя, узнали историю находящихся на ней главных зданий: Костанайского регионального университета и башни с часами, получили информацию о памятнике просветителю.
Главным и интересным для малышей моментом, стало выступление артистов Костанайского областного театра кукол, которые подготовили для детей сюрприз: инсценировку трёх басен Ивана Крылова, переведённых Ахметом Байтурсыновым на казахский язык. Читальный зал библиотеки на некоторое время превратился в театр. Дети с восторгом смотрели постановку и аплодировали атёрам. Не меньшую радость ребятам доставила фотосессия с куклами. В завершение мероприятия школьникам раздали закладки с казахским алфавитом, используемым в букваре, который в 1912 году составил Ахмет Байтурсынов.
Людмила ГОРБАЛЕНКО,
библиотекарь библиотеки-филиала «Строительный», г. Костанай
Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!