Тогузакская общеобразовательная школа – школа сельская. А главная особенность школы на селе в том, что именно она – центр культуры, досуга и главное место отдыха для своих учеников постоянно, а на каникулах – вдвойне.
Вот и сейчас пришкольный лагерь дневного пребывания «Карамелька» приветливо распахнул свои двери для учащихся 1-8 классов. Работа лагеря при Тогузакской школе имеет свой путь развития и свою историю. Не одно поколение ребят с удовольствием посещали его и, несмотря на то, что современных детей сложно чем-то удивить, «Карамелька» своих позиций не сдаёт. Ежегодно лагерь посещают не менее 30-40 школьников, и в этом году этот успех повторился. Конечно, есть и свои секреты, которые помогают поддерживать такой высокий уровень заинтересованности детей. Как показывает практика, одними подвижными играми можно увлечь детей ненадолго. Всегда необходим баланс между разными видами деятельности: игровой, спортивной, интеллектуальной, познавательной.
Активисты «Карамельки» находятся на попечении педагогов с 10.00 до 14.00. Поэтому каждый день тщательно распланирован от этапа приветствия и зарядки до подведения итогов. Все ребята питаются бесплатно, ведь горячие обеды и сбалансированное питание – гарантия того, что активный отдых действительно пойдет на пользу.
«Карамелька» – это игры, соревнования, эстафеты, классики в школьном дворе. Это туристко-краеведческий кружок «Мир глазами путешественников», летняя школа лидера «Жас ұлан», психологическая площадка «Радуга», языкова школа, профильные площадки «Летние чтения», «Студия моделирования», «Вдохновение в действии», «Мир цифровых технологий», «Лига эрудитов». Все эти объединения функционируют в едином ритме и налаженной системе, что позволяет сделать каждый момент в «Карамельке» насыщенным и запоминающимся.
Для организации действительно интересного, активного, запоминающегося летнего отдыха детей необходима слаженная совместная работа целого коллектива педагогов разной направленности. Ведь каникулы должны запомниться не только играми и катанием на велосипеде, но и прочитанными добрыми книгами, увлекательными экскурсиями, туристическими походами и обретёнными друзьями.
Ирина ПОЛИЩУЧЕНКО,
учитель начальных классов Тогузакской ОШ, Карабалыкский район
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».
Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.