«Карамелька» – это здорово!

Выпуск - №25(622)   :   26.06.2024
852

image

Тогузакская общеобразовательная школа – школа сельская. А главная особенность школы на селе в том, что именно она – центр культуры, досуга и главное место отдыха для своих учеников постоянно, а на каникулах – вдвойне.
Вот и сейчас пришкольный лагерь дневного пребывания «Карамелька» приветливо распахнул свои двери для учащихся 1-8 классов. Работа лагеря при Тогузакской школе имеет свой путь развития и свою историю. Не одно поколение ребят с удовольствием посещали его  и, несмотря на то, что современных детей сложно чем-то удивить, «Карамелька» своих позиций не сдаёт. Ежегодно лагерь посещают не менее 30-40 школьников, и в этом году этот успех повторился. Конечно, есть и свои секреты, которые помогают поддерживать такой высокий уровень заинтересованности детей. Как показывает практика, одними подвижными играми можно увлечь детей ненадолго. Всегда необходим баланс между разными видами деятельности: игровой, спортивной, интеллектуальной, познавательной.  

1


Активисты «Карамельки» находятся на попечении педагогов с 10.00 до 14.00. Поэтому каждый день тщательно распланирован от этапа приветствия и зарядки до подведения итогов. Все ребята питаются бесплатно, ведь горячие обеды и сбалансированное питание – гарантия того, что активный отдых действительно пойдет на пользу.
«Карамелька» – это игры, соревнования, эстафеты, классики в школьном дворе. Это туристко-краеведческий кружок «Мир глазами путешественников»,  летняя школа лидера «Жас ұлан», психологическая площадка «Радуга», языкова школа, профильные площадки «Летние чтения», «Студия моделирования», «Вдохновение в действии», «Мир цифровых технологий», «Лига эрудитов». Все эти объединения функционируют в едином ритме и налаженной системе, что позволяет сделать каждый момент в «Карамельке» насыщенным и запоминающимся.

2


Для организации действительно интересного, активного, запоминающегося летнего отдыха детей необходима слаженная совместная работа целого коллектива педагогов разной направленности. Ведь каникулы должны запомниться не только играми и катанием на велосипеде, но и прочитанными добрыми книгами, увлекательными экскурсиями, туристическими походами и обретёнными друзьями.

Ирина ПОЛИЩУЧЕНКО,
учитель начальных классов Тогузакской ОШ, Карабалыкский район

Реклама

Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.