Все взрослые хотят, чтобы их ребёнок был счастлив, а это понятие неопределённое, складывается из разных факторов, одним из которых, на мой взгляд, является возможность раскрыть и развивать свой талант.
Важно вовремя заметить и поддержать детскую одарённость, создать ситуацию успеха, ведь каждый ребёнок по-своему талантлив. Дополнительное образование – это идеальная площадка для развития творческих способностей, личностных качеств, стремления к саморазвитию и хороший старт для успешности в будущем.
Что меня привело в дополнительное образование? Не могу сказать, что мечтала об этом с детства, но все вокруг меня говорили, что я обязательно стану педагогом. Меня часто заставали за тем, как я учу кошку, которая сидит на дереве или объясняю что-то любимым игрушкам. И действительно, так и получилось. Моя любовь к детям, творчество, мой общительный характер привёл меня в Рудненское педагогическое училище, по окончании которого я пошла работать в родную школу, а потом, много лет спустя, судьба привела меня в житикаринский Дом детского творчества, где я могу поделиться с детьми своим увлечением и мастерством в рукоделии.
И вот – я педагог дополнительного образования, руководитель студии «Волшебный клубок». Приходя в студию, девочки шаг за шагом осваивают первые петельки, кому-то вязание даётся с лёгкостью, а кому-то приходится побороться с крючком и нитками, а потом глаза детей светятся от счастья, когда они заканчивают первую большую работу. Когда я вижу, как в нашей студии создаются вязаные игрушки, вещи, сумки, сувениры, я счастлива. Я радуюсь, когда детям нравится учиться, когда я вижу результаты своего труда. Я стремлюсь отдавать свои знания детям, делиться с ними тем, что знаю сама.
Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в преподавателе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к педагогу.
За годы работы я определила несколько важных принципов работы:
* материал должен быть доступен и понятен детям;
* материал должен быть подан в интересной форме, например, в форме игры, особой популярностью у моих воспитанниц пользуется игра в слова;
* какой бы увлекательной ни была работа, детям нужно давать время, чтобы отдохнуть;
* детям нужно давать возможность высказывать своё мнение и задавать свои вопросы.
Я стараюсь, чтобы мои занятия были интересными и с каждым годом привлекали больше учащихся в студию, наблюдаю за работой других педагогов, изучаю различную методическую литературу, повышаю квалификацию, проверяю всё изученное, применяю новые приёмы и методики. Всё вместе это даёт положительные результаты, которые помогают нам не стоять на месте: это участие в конкурсах декоративно-прикладного творчества различного уровня, выставки, реализация всевозможных творческих проектов, благодаря которым мы делимся своим опытом, интересными находками, развиваемся и двигаемся дальше, к новым свершениям.
Быть педагогом порой нелегко, но всегда увлекательно. Это значит уметь сохранять детскую чистоту и открытость миру, умение удивляться простым вещам и быть искренними в общении.
Елена БАЖАЛ,
педагог дополнительного образования
Дома детского творчества, г. Житикара
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».
Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.