«Краски лета» – именно так называется программа летней творческой площадки Дома детского творчества Карабалыкского района. Безусловно, это время года такое долгожданное и весёлое для ребят, самое яркое и удивительное по эмоциональной окраске, которое отражается всеми красками лета.
Программа включает разноплановую работу, объединяет различные направления отдыха, творчества и воспитания детей. Она отличается использованием интересных, разнообразных технологий, форм и методов, которые помогают раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка.
Каждый день пребывания на площадке – это маленький праздник для ребят с воплощением множества их идей и задумок. Мероприятия объединены по определённым темам и готовят много интересных сюрпризов для ребят. В День науки открылась «Лаборатория научных чудес», на которой мы с ребятами проводили различные опыты, эксперименты, знакомились со свойствами природных материалов, изобретали ледяные мыльные пузыри, и даже создали разноцветный искусственный снег. Яркий конкурс рисунков «Наша галактика» в этот день позволил детям раскрыть фантазию и воображение, создавая картины звёздного пространства. Прежде чем приступить к творческой работе, мы изучали космическую карту Млечного пути.
День природы мы отметили полезным делом: маленькие эковолонтёры отправились на экскурсию в парк Баранникова и приводили в порядок аллею, собирали природный материал для гербария и поделок. С большим увлечением проходили по станциям «Экомарафона», соревнуясь в командах, выполняли задания и преодолевали препятствия. В День патриотизма мы совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям городов Казахстана и узнали много нового о старой и современной архитектуре городов, важных зданиях. Экскурсия в историко-краеведческий музей позволила ребятам погрузиться в историческое прошлое, узнать о жизни и быте нашего народа.
Какое же лето без подвижных игр? Участие в таких развлечениях даёт возможность ребятам проявить энергию и потребность в движении. Они с удовольствием играют, состязаются, учатся действовать в команде, сопереживать, помогать, поддерживать друг друга, а главное побеждать. Ещё много интересных, увлекательных и полезных сюрпризов ждёт ребят во время летних каникул!
Анна ЛЫСЕНКО,
педагог дополнительного образования ДДТ,
Карабалыкский район
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».
Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.