В Аулиекольсокй школе-гимназии им. С.Баймагамбетова прошёл онлайн-турнир по спидкубингу. Соревнование проводилось для выявления, развития и поддержки талантливых учеников разных возрастов, а также объединения поклонников и фанатов кубика Рубика.

Кубик Рубика – великолепный тренажёр для мозга, который при регулярных занятиях развивает стратегическое мышление, память и концентрацию внимания. Эта механическая головоломка, невероятно популярная в 80-е годы, была изобретена в 1974 г. венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком. С появлением компьютеров, планшетных и мобильных устройств кубик Рубика постепенно исчез с магазинных полок и письменных столов наших школьников.
Но в последнее время популярность старой игрушки-головоломки вышла на новую волну и вызвала интерес школьников Казахстана. Каждый день тысячи людей задаются вопросом: как легко и быстро собрать кубик Рубика.

В нашей школе-гимназии также есть ученики, которые интересуются кубиком Рубика. Некоторые ребята приносили эту головоломку в школу и работали над ней на переменах, а иногда даже устраивали между собой турниры по собиранию кубика Рубика.
И вот активисты РЕДЮО «Жас улан» из 8 «Б» класса вместе с классным руководителем Г.Верещака и вожатой Л.Дорошенко организовали онлайн-турнир по спидкубингу. Участники предоставили видеозаписи своей сборки кубика Рубика, а жюри определило самых быстрых. В соревновании принимали участие ученики 5-11 классов. Победителем стала ученица 6 «А» класса Аружан Дитаева. 2 место заняли ученики 6 «А» класса Алишер Жумабаев и 7 «А» класса Нурсултан Тукен. 3 место занял 11-классник Ержан Туралин.
Алина НУРКЕНОВА,
ученица 8 «Б» класса, член РЕДЮО «Жас улан»Аулиекольской ШГ им. С.Баймагамбетова
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.