7 сентября на территории эко-парка «Золотой фазан» проведена работа экологического лагеря «Qostanai – menin kishkentai Otanym» среди лидеров и эко-активистов РЕДЮО «Жас ұлан» Школы детского творчества.
Мероприятие началось с мастер-класса по дыхательной гимнастике с целью профилактики вирусных респираторных заболеваний. После чего ребят ожидала экскурсия по экологическому парку. Экскурсанты увидели возобновляемые источники энергии, солнечную подстанцию, ветрогенератор, солнечные коллекторы в оранжерейном зале, в гостевом доме. Проведена демонстрация демо-площадки по применению ресурсосберегающих технологий в открытом грунте, теплице, мастер-класс по сборке системы капельного полива и применению гидрогеля и агроволокна.
Ребят ожидало знакомство с выставкой экологичной продукции костанайских мастеров, мастер-класс на тему «Вермиферма», экскурсия в цех по розливу воды. После знакомства с демо-площадкой по лекарственным травам «Eco Herbs» и экскурсии в цех по переработке лекарственных растений эко-активисты дегустировали лечебный и профилактический чай из трав, а также фруктовую пастилу, которую также изготавливают в этом цеху.

Для лидеров проведена презентация самоката на солнечной панели, мастер-класс на тему «Раздельный сбор ТБО», эко-викторина по видам и переработке пластика. Особенно интересным для ребят оказался квест по всей территории эко-парка: летние кафе, столовая, теплицы, огород, бани, сад. На станциях ребят ожидали испытания, связанные с сохранением природы. После успешного прохождения заданий ребятам было присвоено почётное звание «эко-агент». Завершился день эко-лагеря подвижными играми и дискотекой.
Наталья ЗУБКОВА,
педагог дополнительного образования ШДТ, г. Костанай
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!