Я родился в целинном совхозе, в участковой больнице села. Фельдшер-акушер Валентина Георгиевна ласково улыбалась мне при каждой встрече. Не одна сотня таких крестников, как я, была у пожилой фельдшерицы.
Далеко не всегда была участковая больница со стационаром на 14 койко-мест и родильным отделением. Совхоз начинался с первого забитого колышка. Всё здесь было впервые: первый колодец, первый жилой дом, детский сад, МТМ и первая учительница Валентина Харлампиевна Бойчук. В размеренную жизнь степных казахских просторов должны были ворваться , ревя моторами, трактора и машины.
«Люди поднимали целину, а целина поднимала людей», – сказал на 25-летнем юбилее освоения целинных и залежных земель тогдашний руководитель страны Леонид Брежнев. Многие прибыли по комсомольской путёвке, кто-то оказался по зову сердца, немало было романтиков, ставших настоящими героями. Были и те, кто приехал за длинным рублём, но, как правило, не задерживались.
Как-то разговаривал с одним из первых комсомольцев, Анатолием Ивановичем Тимченко. Молодым парнишкой – выпускником ФЗУ г. Деркача (родители умерли в 30-х годах от голода) весной 1955 года он прибыл с группой молодёжи в совхоз. Хлеб перестал ему сниться только на целине. Здесь Анатолий создал семью, с супругой Тамарой (тоже целинницей) родили троих сыновей. Анатолий Иванович в нашей беседе (было это в 90-х годах) сокрушался по поводу разрухи , происходившей в совхозе. На его глазах, его руками строилась центральная усадьба, при нём же она приходила в упадок. Помирать супруги уехали в Питер к сыну, ставшему кандидатом юридических наук.
27 декабря 1954 года вышел Указ ЦИК КазССР о создании совхоза им. Докучаева. А уже 20 декабря на предполагаемое место центральной усадьбы приехал первый директор будущего зерносовхоза В.А. Секалов. С ним – парторг Круговой и четыре демобилизованных воина, добровольно прибывших осваивать целинные земли. Поставили палатки и стали налаживать быт. На месте будущей усадьбы был сенокос колхоза им. Кагановича (он же п. Карагайлы, ныне посёлок Шокай). Постепенно стала прибывать техника. К весне совхоз имел 40 тракторов ДТ-54, 20 комбайнов С-6, 25 автомашин. 5 мая началась вспашка. Мы помним имена тех, кто первыми повёл трактора: Николай Иванов, Пётр Фурсиков, Василий Мельников, Всалий Ворона и Геннадий Антоньянцев.
Целинники начали общаться с местными жителями. Вокруг были расположены поселки Зуевка, Карагайлы, Лихачёвка, Крыловка,Татьяновка. Юность и весна брали своё. Молодёжь устраивала танцы с патефоном и гармошкой. Геннадий Антоньянцев познакомился Ниной Матвиенко из Карагайлы. Сыграли комсомольскую свадьбу, молодым выделили отдельную палатку, в ней же и родился первый целинный ребёнок нашего совхоза – Владимир Антоньянцев. Это радостное событие случилось 7 ноября 1955 года в день Великой Октябрьской революции.
Потихоньку поднимались первые дома. Геннадий Антоньянцев построил свой дом, посадил деревья. А теперь похоронен на целинном кладбище.. .Целинники шутили: «Последним местом их пребывания будет четвёртое отделение». Всего отделений было три: Докучаево, Карагайлы, Беляевка. А погост называли «четвёртым». Владимир Антоньянцев был комсоргом совхоза, долгие годы был передовым механизатором, руководил ТОО. Сейчас с супругой на заслуженном отдыхе.
70 лет срок немалый. Три поколения прошагали по целине. Почти не осталось покорителей целинных просторов. Но живут внуки и правнуки. Во всём мире знают вкус костанайского хлеба. «Вот, Серёга, вроде не осталось ничего, лишь бугры да канавы, а всё не отпускает Докучаево», – говорит при встрече Владимир Геннадьевич Антоньянцев.
Сегодня стали восстанавливать сёла , пострадавшие от перестройки и урбанизации. Асфальтируются дороги и улицы. Подводят в дома воду и газ. Хотелось бы поздравить целинников и их семьи с 70-летием подвига нашего народа. Пусть целинные села возродятся вновь – ведь это наша родина. Что может быть дороже хлебных полей, взлелеянных нашими отцами и дедами.
Сергей ВЕЧЕР,
учитель истории Докучаевской ОШ, Алтынсаринский район
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».