Лето творчеству не помеха

Выпуск - №22(570)   :   07.06.2023
590

Июнь принес долгожданные каникулы для казахстанских школьников, но жизнь костанайской музыкальной школы продолжает быть насыщенной на мероприятия. Юные музыканты активно демонстрируют свои таланты на различных концертных площадках. 
 

В День защиты детей ученики создавали праздничное настроение сразу на двух концертных подмостках Сити-центра. Флейтисты и саксофонисты, хоровой и фольклорный коллективы, ансамбль домбристов заслужили бурные аплодисменты костанайцев.

А ещё юных музыкантов часто приглашают создать особую атмосферу на различных мероприятиях областного масштаба. Например, церемонии открытия 4 этапа детского Кубка Республики Казахстан по шахматам «Мемориал А.Г. Уфимцева» или награждение победителей областного конкурса «Лучшая организация дополнительного образования». 

В июне также проходят традиционные школьные мероприятия. В начале месяца 60 выпускников стали героями праздника Последнего звонка. Не только трогательные напутствия и слова поздравлений сопровождали процедуру вручения свидетельств об окончании музыкальной школы, но и, конечно же, звучала красивая музыка в исполнении уже бывших учащихся.

Если одни дети заканчивают обучение, то для других этот процесс только начинается. В эти дни идут творческие прослушивания для потенциальных первоклассников. Более сотни ребят изъявили желание попробовать свои силы и старательно выполняют специальные задания педагогов, демонстрируя природные музыкальные данные. 

Несмотря на каникулы лето – активная пора для юных музыкантов, ведь чтобы выступать нужно поддерживать достаточную «исполнительскую форму» и постоянно тренироваться. И в этой работе, конечно же, первые помощники – это учителя. Профильную площадку «Школа юного конкурсанта» посещают настоящие фанаты музыки, дети, для которых учёба в музыкальной школе не обуза и повинность, а удовольствие и любимое занятие. В учебных классах продолжается подготовка к самому сложному и престижному республиканскому конкурсу юных музыкантов, в котором в будущем году примут участие учащиеся оркестрового отделения. 

Но ребята не только учатся сами, в летний период они будут выступать на концертах для воспитанников летних лагерей средних школ областного центра. Публичные выступления и аплодисменты сверстников являются прекрасным стимулом и эффективной мотивацией к активным занятиям за инструментом и достижению новых исполнительских высот, ведь лето творчеству не помеха. 

Гульнара КУЧИКОВА, 
директор музыкальной школы, г. Костанай

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".