Гости съезжались на бал

Выпуск - №11(407)   :   13.03.2020
174

В Убаганской средней школе им. И.Алтынсарина состоялся районный литературный бал.

Школа готовилась к приёму гостей больше месяца. Старшеклассники репетировали танцы  после уроков, вместе с учителями готовили оформление зала. И вот долгожданный день настал. Уже к обеду стали подъезжать гости: ученики старших классов Докучаевской, Маяковской, Зуевской, Свердловской и Щербаковской школ. Сопровождали их учителя русского языка и литературы, вожатые и организаторы,  которые и готовили с учениками домашнее задание: танцы, сценки и выразительное чтение стихотворений.  

Под фанфары торжественно был открыт бал. 36 пар заполнили просторный, нарядный зал шелестом платьев в пол, ароматом духов, звуком лёгких шагов... Полилась первая мелодия, и  вот уже пары кружатся в стремительном вальсе под щемящую, томительно-тревожную композицию Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Руководитель отдела образования района и директор Убаганской СШ поздравили всех участников литературного бала и пожелали «приятно время провести в забавах и знакомствах...» Юноши и девушки с увлечением участвовали в играх, какие проводились в старину на балах; на сцене разыграли сценки из произведений русской и английской классической  литературы XVIII-XIX веков, читали стихотворения классиков. В этот вечер словно сошли со страниц герои книг «Война и мир» Льва Толстого, «Ревизор»  Николая Гоголя, «Вишневый сад» Антона Чехова, «Ромео и Джульетта» Шекспира... Подготовка домашнего задания школ-участниц поразила мастерством и креативностью. Право, и вы бы премного удивились и впечатлились, когда бы на сцену вышел сам Фёдор Иванович Тютчев и пять его любимых женщин, пять его муз, которым он посвятил свои красивейшие лирические произведения. Игра актёров и чтение стихотворений были изумительны!

Конкурс танцев тоже потребовал от гостей и хозяев бала знаний о минувших временах: кадриль, мазурка, вальс – всё это школьникам нужно было красиво исполнить, а жюри – оценить. Дипломы участников районного литературного бала и памятные стелы получили все школы, победителям в номинациях вручены грамоты. А в финале всех ждал сюрпризы – объявления короля и королевы бала: ими были признаны Данияр Елеусизов (Щербаковская СШ) и Алина Серик (Убаганская СШ). 

Хочется выразить огромную благодарность школам, принявшим участие в бале, за труд, за творчество, за время, потраченное на подготовку, и пожелать всем участникам надолго сохранить в сердцах чарующую атмосферу старинного бала, с которой, хоть и на короткое время, нам удалось соприкоснуться. Творческого полёта, коллеги!

Айнура БАКУН,
учитель русского языка и литературы Убаганской СШ, Алтынсаринский район

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".