Кто читает, тот выигрывает!

Выпуск - №13(561)   :   07.04.2023
576

Весенним настроением хочется поделиться со всеми окружающими. И залы детской городской библиотеки им. А.С. Пушкина, светлые и просторные, наполнились счастливыми голосами детей. 

Юных читателей со всех микрорайонов нашего города объединил городской этап Х областного конкурса чтецов «Живое слово» в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» и приуроченный Международному дню детской книги. Участники конкурса, нарядные, волнующиеся, по очереди читали наизусть тексты из художественных произведений казахстанских и зарубежных писателей. Кто-то выбрал для чтения тексты о природе, о дружбе, о мире, а кто-то о войне. Действительно, все события, которые происходят в жизни, не проходят мимо наших детей. Мечта о мирной жизни, голубое небо над головой, природа со всеми её богатствами и красотой, животный мир и мир растений, родной дом, родная природа, мама – вот тот неполный перечень тем, которые всегда волновали писателей, и которые волнуют наших детей сегодня.

Хочется отметить прекрасное чтение Нурай Ажгалиевой (ученица 7 класса школы-гимназии им. Н.Наушабаева, г. Тобыл), которая прочитала отрывок из рассказа Аделии Амраевой «Германия» и стала победительницей конкурса (1 место). Даниил Зубаль (ученик 7 класса школы-лицея №2) представил на суд слушателей и жюри отрывок из рассказа Бахитжамал Сеиткызы «Подкидыш» и занял 2 место. Тарлан Омаров (ученик 7 класса ОШ №6), прочитал отрывок из рассказа Бейбит Сарыбай «Ақтабан» и занял 3 место.

Победитель и призёры будут представлять Централизованную библиотечную систему в областном конкурсе «Живое слово» библиотеки для детей и юношества им. И.Алтынсарина. Пожелаем ребятам дальнейших успехов, творчества и интересных открытий в мире литературы! Каждый участник конкурса получил свои награды и признательность за выступление, а юные воспитанники Школы моделей «Напоказ» представили развлекательную программу.

Впереди новые встречи в библиотеке, где в эти дни проходит Неделя детской книги: одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль 26 марта 1943 года, когда в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало, так родилась Неделя детской книги. В эти дни в нашей библиотеке пройдет цикл мероприятий: сказочная викторина «Весна, солнце и книжная неделя!», поэтический звездопад «Мен жастарға сенемін» по творчеству казахского поэта Магжана Жумабаева, урок-сказка «Ах эти удивительные сказки!» к 395-летию со дня рождения Шарля Перро, литературно-познавательный час «Казахстан – страна Великой степи». Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями нашей библиотеки!


 

Мариям ИМАКАНОВА, 
заведующая ГДБ им. А.С. Пушкина, г. Костанай

Реклама

Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.

Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!