Кукольный театр открывает сезон чеховской пьесой

Выпуск - №37(534)   :   23.09.2022
354

О творческих планах и недавних достижениях представители Костанайского областного театра кукол рассказали на брифинге в РСК.

Недавно коллектив театра кукол вернулся из Екатеринбурга, где принимал участие в XI Международном фестивале «Петрушка Великий». Здесь представляли свои работы 14 театров из России, Турции и Казахстана. Из 150 спектаклей-претендентов, подавших заявку на участие в фестивале, на сцену попали лишь 15, в том числе и костанайский театр. 

Фестиваль «Петрушка Великий» имеет большой авторитет и широкую популярность за пределами России. Он проводится с 2002 года, и за время существования фестиваля в нём приняли участие более ста коллективов с пяти континентов мира. Попасть на этот фестиваль уже большое достижение и бесценный опыт, как говорят костанайские актёры-кукольники. В программу фестиваля вошли спектакли, в создании которых были использованы новые технологии, нестандартные формы и методы постановки. Об этом говорит и сама тема фестиваля – «Театр кукол: ломая стереотипы». Костанайский театр представил жюри и зрителям свою версию пушкинской повести «Пиковая дама», поставленную режиссёром Антоном Зайцевым (г. Алматы), и получил диплом фестиваля. 

17 сентября театр кукол открыл премьерой новый сезон, и сделал это тоже нестандартно. Режиссёр Юлия Семёнова поставила спектакль для старшеклассников и взрослых зрителей «Предложение» по пьесе Антона Павловича Чехова. Это комедия и драма в «одном флаконе», что свойственно чеховским произведениям, и на сцене такая же двуликость: для зрителей играют как сами актёры, так и куклы. В этом театре уже был опробован спектакль, ориентированный на взрослую аудиторию: здесь с успехом показывали «Старик и море» по повести Эрнеста Хемингуэя в постановке алматинского режиссёра Дины Жумабаевой. Зрителей этот эксперимент очень воодушевил, они говорили о том, что спектаклей для взрослых должно быть больше. И вот Юлия Семёнова взялась за новый для себя проект. Как это получилось – вы можете увидеть, посетив театр кукол. 

Впереди у коллектива поездка на VI международный фестиваль «Ассалаумагалейкум», который пройдёт в г. Актобе. В фестивале примут участие театры из России (Бурятия, Ингушетия, Башкирия), Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Костанайский театр кукол представит спектакль «Ястребок» режиссёра Юлии Семёновой, который в 2016 году заслужил диплом Союза театральных деятелей Казахстана в номинации «Лучший детский спектакль».

Мадина ГАЛИМХАНОВА

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".