На волне вдохновения

Выпуск - №45(441)   :   13.11.2020
203

С 1 сентября по 19  октября Костанайский областной историко-краеведческий музей проводил II республиканский конкурс молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толқын-2020» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

margin: 0px; width: 740px;

В конкурсе приняли участие 76 авторов от 16 до 35 лет, во второй тур прошли 69 молодых художников, в числе которых не только профессионалы, но и выпускники художественных школ, студенты колледжей и вузов. На суд жюри были представлены работы конкурсантов из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Кызылорды, городов и районов Костанайской области в номинациях «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство». 


Школьница Аида Имбергенова заслужила I место своей войлочной абстракцией

- Республиканский конкурс «Жас толқын» вырос из областного, который ежегодно проводился в Костанае. В прошлом году конкурс получил статус республиканского, - пояснила заведующая отделом изобразительного искусства областного историко-краеведческого музея Сая Калинова. – Инициатором выступило управление культуры акимата Костанайской области. Хотелось расширить границы, чтобы охватить большую палитру изобразительного творчества, чтобы наши молодые художники смогли пообщаться с коллегами, получить мастер-классы и рекомендации от членов жюри – известных художников. Есть и соревновательный момент, и творческое содружество, передача мастерства, помощь в профессиональном становлении, обмен идеями. Это просто здорово! Отрадно, что несмотря на трудную ситуацию, сложившуюся во всём мире, наш конкурс всё-таки состоялся. Для костанайских художников он проходил «вживую», их работы размещены в картинной галерее, а конкурсанты из других городов Казахстана представляли своё творчество онлайн. За то небольшое время, что работала выставка в галерее, было много посетителей, которые оставили самые тёплые отзывы. Нам всем очень нужно искусство, чтобы увидеть мир другими глазами, понять его через тонкое восприятие художников. И сегодня, наверное, это особенно важно. Мы благодарны людям искусства за то, что они показывают, какой прекрасной может быть жизнь.



Выставка в картинной галерее действительно очень интересна и своим многообразием, и высоким уровнем представленных работ, и тем, что даёт возможность понять, насколько талантливы молодые художники нашей области. 
Гран-при заслужила художница из Лискаковска, руководитель детской творческой студии Асель Нуркенова. Как отметила Сая Калинова, жюри было как никогда единодушно в присуждении главной награды, оценив творческую индивидуальность автора, особенность цветовых решений её картин.


Девочка с кобызом Асель Нуркеновой и Гран-при

- Такое высокое признание стало неожиданным, а от того особенно ценным, - говорит Асель Нуркенова. – В прошлом году я тоже принимала участие в этом конкурсе и заняла 1 место в номинации «Живопись». В этом году конкурс «Жас толқын» для меня в силу возраста последний. И очень значимо, что он дал мне стимул для творческого роста, возможность получить оценку мэтров. У меня много планов, много идей. И эта победа – важная ступень к их реализации. 

Студентка 4 курса Костанайского регионального университета Надежда Смирнова заняла 1 место в номинации «Живопись». Её работа «Свадебное ожерелье» покорила и судей, и посетителей выставки своей особенной атмосферой, глубиной, мастерством исполнения.


Надежда Смирнова поставила цель победить и сделала это

- Мне давно хотелось написать масштабное полотно, я вынашивала эту идею, продумывала разные варианты, - рассказывает Надежда Смирнова. – Меня очень интересует культура казахского народа, и поэтому, когда я увидела видеосюжет о казахских свадебных традициях, тут же возникло решение отразить на картине эпизод из народного обряда. Конечно, воплотить такую смелую идею было непросто, тем более что в университет я пришла, можно сказать, неучем, у меня не было такой базы как художественная школа. Но мне придало сил и вдохновения желание заявить о себе на конкурсе «Жас толқын». В прошлом году я в нём тоже участвовала, прошла во второй тур, но призёром не стала. А в этот раз я поставила перед собой цель подготовить действительно достойную работу. И просто счастлива, что у меня это получилось! 1 место – это даже больше, чем я ожидала. 

Жанр декоративно-прикладного искусства оказался самым многочисленным по количеству участников. Это направление в последние годы развивается особенно активно благодаря разнообразию техник, материалов, творческих приёмов. А потому обратить на себя внимание в палитре ярких и оригинальных работ не так-то просто. Это получилось у преподавателя художественной школы им. Л. Русина Виктории Корпушевской. Она представила две работы в уникальной, ей самой изобретённой технике на основе ниткографии. За спиной Виктории большая образовательная база: художественная школа Лисаковска, Костанайская художественная школа им. А.Никифорова, факультет истории искусств КГПИ, работа в «художке» тогда ещё под руководством Леонида Русина. Она преподаёт детям все виды изобразительного искусства, но сама больше тяготеет к декоративно-прикладному творчеству.


Виктория Копушевская и её конкурсные работы

- Я долго думала, что буду делать для выставки, и решила выдумать что-то своё, - рассказала Виктория Корпушевская. – За основу взяла ниткографию, объединив её с техникой непрерывной линии в рисунке. Работа эта была, конечно, скрупулёзной, кропотливой. И поэтому результат в виде первого места стал для меня настоящим подарком. 


Масленица Анны Бебеничевой в стиле наивного искусства дарит неподдельное настроение праздника

В числе призёров конкурса «Жас толқын» студентка, выпускница художественной школы им. А.Никифорова Анна Бебеничева (2 место в номинации «Живопись»), Алексей Маховский из Сарыколя и Жандос Бекмухамбет, педагог из Костанайского района (2 и 3 место в номинации «Скульптура»). В номинации «Декоративно-прикладное искусство» все призовые места у костанайцев: ученица школы-лицея №1 Аида Имбергенова (1 место), ученица НИШ г. Костаная Назира Кенжебекова (2 место), выпускница Костанайского педагогического колледжа Ольга Кузнецова (2 место), 11-классница СШ №20 Дана Утевова (3 место). В номинации «Графика» награды отправились в Караганду.   


Такой видит суть родного город Дана Утевова
 

Светлана ОФИЦЕРОВА
 

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.