В конце мая в г. Климовичи Могилёвской области (Республика Беларусь) состоялся XX международный фестиваль детского творчества
«Золотая пчёлка», в котором приняли участие и воспитанники житикаринской Детской школы искусств.

Отматывая «конкурсную киноленту» назад, нужно рассказать о том, что в апреле состоялся первый отборочный тур фестиваля «Золотая пчёлка» в номинациях «Живопись», «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство». В номинации «Живопись» попробовала свои силы Бадам Джафарова, ученица 4 курса художественного отделения Детской школы искусств. К радости ученицы и учителя Марии Чистяковой Бадам получила официальное приглашение на второй очный тур фестиваля – пленэр. Как же здорово сознавать, что из многих работ участников фестиваля-конкурса «Золотая пчёлка» была отобрана работа нашей ученицы!
Быстрые сборы, небольшие наставления перед отъездом и Бадам вместе с Марией Владимировной отправляются в Беларусь. По прибытию в г. Климовичи гостей (житикаринцы оказались единственными из Казахстана на этом конкурсе) тепло приветствовали дружелюбные белорусы, встречая хлебом-солью по доброй традиции. На следующий день состоялась экскурсия по городу, местам проведения фестиваля. Город Климовичи поразил своей красотой и чистотой, благоуханием вишневых садов, раскидистыми папоротниками, яркими красками и тёплой встречей более 500 участников из Кыргызстана, России, Армении, Узбекистана. Насыщенная программа фестиваля включала пленэр-конкурс «Как прекрасен этот мир», конкурсный просмотр участников-вокалистов, хореографов, проведение мастер-классов, творческие интерактивные программы районов с презентацией белорусских народных традиционных игр и многое другое.
Награждение победителей состоялось на гала-концерте. Минуты ожидания превратились в радостные ощущения значимости происходящего. Бадам Джафарова Бадам, достойно представившая Казахстан, награждена дипломом лауреата II степени. Это отличный результат такого масштабного конкурса!
Светлана ОГОРОДНИКОВА,
директор ДШИ, г. Житикара
Как казахстанскому школьнику попасть в олимпийский резерв страны
2026-2027 оқу жылындағы мұғалімдерге арналған жаңа талаптар таныстырылды
Колледжам Казахстана разрешили сдавать в аренду свои спортивные объекты
Магистратураға түсу үшін 25 мыңнан астам талапкер тест тапсырды
6,5 млн теңге за золото: как в Казахстане награждают победителей школьных олимпиад
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.