Пишите, рисуйте, творите, пусть будет прекрасен ваш мир!

Выпуск - №24(521)   :   15.06.2022
524

Выставка работ выпускников художественного отделения Детской школы искусств г. Житикары называется «Мир, в котором мы живём». 


Итоговые работы яркие, сочные, душевные, эмоциональные, очень живые и разнообразные. Выполнены с любовью, с душой и теплом. В этих рисунках учащиеся показали мастерство, которого они достигли за 4-6 лет обучения. 

Открывает выставку портретная живопись. Дети любят рисовать портреты. И они получаются довольно интересными и узнаваемыми. 

В современных портретах Арузат Томатаевой ощущается настроение и видение мира молодых людей. «Портрет девушки» Амины Ищановой на международном конкурсе изобразительного искусства « Dreamfest» занял второе место: типичная девушка-казашка в национальной одежде, с большими, тяжелыми, серебряными украшениями, с длинной, толстой косой внимательно смотрит на нас из далёкого прошлого. 

Пейзажи и натюрморты Акмарал Урал, Анастасии Болковой, Яны Быченко, Дильназ Калеевой, Любови Толмачёвой – тоже излюбленная тема юных художников. Мечты, фантазии отражены в романтичных работах Виктории Демченко, Жанайым Хусаиновой. 

Любимое время года Бадам Джафаровой – зима… Снежно, холодно, безлюдно, и сидит на скамейке, обняв котёнка, старенькая бабушка. О чём эта картина? Об одиночестве? О бесприютности? Или, может быть, бабушка просто дышит свежим воздухом вместе со своим питомцем? Каждый посетитель выставки додумывает по-своему. Все работы несут свой затаённый философский смысл.

И, конечно, не обошлось без изображения родного любимого края. Здесь и сочная, «вкусная» работа «Наш апорт» Дианы Толпыгиной, и зелёная, красочная новая аллея нашего города – рисунок Натальи Сиротиной, «Зоркий орёл» на фоне гор и бесстрашный волк – символы страны на картине Ульяны Магамбетовой, и «Молодая пара» на фоне цветущей степи в работе Амины Ищановой. 

В своих композициях выпускники показали высокий образовательный уровень, владение разнообразными художественными техниками, реализуя весь объём полученных знаний. На выставке отразился многолетний труд учащихся и их педагога Марии Владимировны Чистяковой, которая помогала раскрытию художественных талантов детей, воспитывала в них чувство прекрасного, высокое чувство любви к своей малой родине.

Галия ТЕГКАЕВА, 
учитель ДШИ, г. Житикара

 

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.