Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Яркие краски «Радуги» в нашей жизни

Выпуск - №43(640)   :   01.11.2024
632

4

Дополнительное образование – это мотивированное образование, позволяющее ребёнку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

3


В Камышинской общеобразовательной школе Фёдоровского района таким кружком стала «Радуга» под руководством молодого педагога Ануара Бауржана. Воспитанники этого кружка раскрывают в полной мере свой потенциал.
ХХI век – это время перемен. Сейчас востребованы люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Известно, что развитие личности, способности к творчеству начинается с раннего детства. Большую роль в этом может сыграть художественное воспитание и творческое развитие младших школьников средствами изобразительного искусства. Благодаря расширению уроков за счёт внеклассных мероприятий, таких как кружковая работа, регулярные экскурсии на выставки и в музеи, проведение выставок творческих работ учеников, можно достичь необходимого уровня чувственно-эмоционального развития детей, развития их ассоциативно-образного мышления, способности ценить национальную самобытность и культурное наследие своего народа, творческой раскрепощённости в практической деятельности.

1

2


Кружок по рисованию включает целый цикл занятий, где дети учатся выражать свои идеи и фантазии на бумаге. Каждый урок уникален: отличие задач, условий и форм исполнения позволяет ребёнку с увлечением заниматься на протяжении долгого периода. Для детей кружок ИЗО – это способ изучить окружающий мир, его цвета и формы.

Назым БАТЫРБАЕВА,
директор ДДТ, Фёдоровский район

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.