Знакомство с национальным костюмом

Выпуск - №24(471)   :   19.06.2021
253

В библиотеке-филиале «Станционный» г. Костаная состоялся этнографический час «Сән және дәстүр: ұлттық киім» в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». 



Библиотекарь ознакомила читателей с национальной одеждой наших предков, с её элементами, рассказала, какие бывают головные уборы, верхняя одежда, обувь. Были показаны презентация и видеоролик «Қазақтың ұлттық киімдері».

Участники встречи отвечали на вопросы о национальных костюмах разных народов, разгадывали загадки. Мероприятие получилось очень интересным и увлекательным, а подарком ребятам стали любимые сласти.



 

М.Бажирова,
библиотекарь филиала «Станционный», 
г. Костанай


 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».