Чемпионы из 14 школы

Выпуск - №4(601)   :   31.01.2024
307

Костанайский областной филиал общественного объединения «Казахстанская специальная олимпиада» совместно с отделом физической культуры и спорта акимата г. Костаная при поддержке управления физической культуры и спорта, спортивного клуба инвалидов управления, управления образования и управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области провёл открытый городской турнир «Special Olympics» по бадминтону.

Участниками турнира стали 36 спортсменов из восьми учреждений образования и социальной защиты Костанайской области, атлеты, проживающие в домашних условиях, и спортсмены, входящие в состав спортивного клуба инвалидов. Турнир состоялся в спортивном зале ДЮСШ №3.

Хорошая организация турнира и профессиональное судейство позволили провести игры на высоком уровне. Участники были распределены на дивизионы по полу, возрасту и уровню способностей. В результате одиночных встреч места распределились следующим образом.

Среди юношей обладатели 1 места Максим Николаев, Георгий Маслаускас (ОСШ №14), 2 место заняли Александр Пушкарёв (школа для детей с ООП, г. Рудный), Василий Бочаров (спортивный клуб инвалидов, ученик ОСШ №14). 3 место у Максима Ермохина и Асана Айткужинова (ОСШ №14).

Среди мужчин победу одержали Алиби Тобагали (спортивный клуб инвалидов), Сергей Чубюк (Рудненский центр ОССУ №3). 2 место заняли Николай Еровиков (Костанайский центр ОССУ), Алмат Галламов (спортивный клуб инвалидов). 3 место – Максим Комаров (Рудненский центр ОССУ №3), Владимир Кирксов (ОССУ №2, г. Рудный).

Среди женщин 1 место у Татьяны Русаковой (Рудненский центр ОССУ №3), Ольги Понамаренко (спортивный клуб инвалидов). 2 место – Юлия Иванова (Рудненский центр ОССУ №2), Аружан Парахатова (школа для детей с ООП, г. Рудный), 3 место – Татьяна Подмогильная  (центр ОССУ, г. Костанай), Алёна Тарская (школа для детей с ООП, г. Рудный).

В парных играх мужчин победу одержали Максим Ермохин и Максим Николаев, серебро заслужили Асан Айткужинов и Георгий Маслаускас, 3 место у Сергея Чубюка и Максима Комарова. В парные играх женщин победили Аружан Парахатова и Ольга Понамаренко, на 2 месте Татьяна Подмогильная и Алёна Островская.

Для менее подготовленных спортсменов из команды «Айналайн», имеющих сложные диагнозы, в программе «Special Olympics» предусмотрены соревнования по индивидуальному мастерству. 1 место занял Руслан Нальгиев , 2 место – Юрий Химичук, 3 место – Айгерим Бакенова.

Все победители и призёры награждены медалями и грамотами отдела физической культуры и спорта акимата г. Костаная и областного филиала «КСО».