По каким критериям выбирать спортивную школу для ребёнка, который увлекается футболом? Для профессионального роста лучше не секция в школе. В приоритете должны быть профессиональные тренеры и качественная подготовка. Это основные факторы при выборе футбольной секции.
Качество подготовки можно определить по выпускникам, спортсменам, играющим за национальную лигу или за рубежом. После одного выпуска тренеры уже готовят новых подопечных, когда смотришь их тренировочные игры, совсем забываешь, что играют дети, настолько высока техника владения мячом.
В футбольную школу родители приводят детей разного возраста. Но лучше всего детей отдавать в возрасте четырёх лет, в семь лет мальчики уже чеканят и выполняют нормативы подросткового уровня. Современный футбол и различные методики тренировок чисто срабатывают, если ребёнок горит и живёт футболом. Когда футбол для него не просто игра, а смысл жизни, и он хочет связать с ним своё будущее. Если родители правильно поняли ребёнка и отдали его на футбол, а он со своей стороны готов к тяжёлым, изнуряющим тренировкам, то быть вашему ребёнку быстрым, техничным игроком, готовым обыграть любого соперника.
Система обучения в спортивной школе позволяет увидеть в ребёнке скрытые качества его характера, упорство, целеустремлённость, желание побеждать. Чем отличается секция футбола в школе от футбольной школы? Тем, что в школе создаётся просто кружок, который регулируется определённым временем и количеством детей. В спортивной школе подход к ученикам совершенно другой, она оборудована всем необходимым, и футбольная секция при спортивной школе имеет все необходимые снаряды для профессионального спорта. Если секция находится в обычной средней школе или в детском саду, то все условия для ребёнка зависят только от его тренера-учителя, как правило, тренера в обычной школе никто не контролирует. Если говорить о спортивной форме то редкий случай чтобы футбольная секция позаботилась бы о форме, в которой ребёнок будет играть и тренироваться. Футбольная форма для ребёнка – это мотивация наравне с самой игрой, это мечта каждого мальчишки. Он может просто ходить в ней и будет счастлив. В каждой спортивной школе есть спортивная форма, в одной она выдаётся бесплатно, в другой – её надо купить самим родителям.
В футбольной школе есть поля с профессиональным травяным покрытием и тренажерные залы для отработки удара. Если в секции футбола в школе имеется один зал, то в школе есть поля. Думают, что инструмент для футбола – это мяч. Но помещение важнее. Хороший мяч несложно купить и гонять его во дворе. А вот гонять детей по специальному полю могут только футбольные школы и квалифицированные тренеры. Это не просто бывшие футболисты, закончившие футбольную карьеру, это тренеры, которые прошли специальные курсы и получили сертификаты.
Индивидуальный подход – один из главных принципов работы тренеров в спортивной школе. Каждый опытный тренер подбирает, строит программу обучения в зависимости от исходного уровня физической и технической подготовки учащихся. Тренеры футбольной школы работают на результат, в итоге выпускники вырастают футболистами, имея в активе навыки, которые им помогут пройти конкурсный отбор в любой футбольный клуб.
Арман ДОСУМОВ,
учитель физической культуры ОШ №17, г. Костанай
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.