Покорение водных просторов

Выпуск - №34(582)   :   08.09.2023
464

Ежегодно ученики Асенкритовской школы принимают участие в областных соревнованиях по технике водного туризма близ села им. И.Ф.Павлова в Костанайском районе. 

Соревнования направлены на популяризацию и пропаганду водного туризма, привлечение учащихся к занятиям спортивным туризмом, проходят в атмосфере дружбы и единения детей разных возрастов. В этом году соревнования проходили с 27 по 29 августа под судейством Назыма Аманова. Команда нашей школы представляла район Беимбета Майлина и состояла из шести учеников 6-9 классов. 

Примечательно, что в этом году наша команда смогла полноценно принять участие в соревнованиях. Хоть ребята и не заняли призовое место, но смогли достойно показать себя, приняв участие почти во всех десяти этапах соревнований. Наши туристы устанавливали палатку на старте, переправлялись по водной переправе на другой берег реки Тобол, отвечали на вопросы на «Поляне заданий», форсировали реку на катамаране и проходили водные «ворота», поднимались по жумару, пробовали свои силы при траверсе осыпного склона, оказывали первую медицинскую помощь «утопающему», транспортировали «пострадавшего» на лодках. И только из-за потери снаряжения, к сожалению, не смогли принять участие в переправе по бревну. 

Все этапы были равноценны и способствовали сплочению команды, проявлению выдержки, закаливанию характера, проявлению взаимопомощи и поддержки друг другу. Ребята получили колоссальный заряд энергии перед началом учебного года. Три дня, проведённые в полевых условиях, они ещё долго будут с удовольствием вспоминать. 

А мы благодарим Региональный центр физической культуры и детского юношеского туризма в лице руководителя Куаныша Бимурзина за возможность принять участие в соревнованиях и попробовать свои силы. Выражаем благодарность руководителю отдела образования района Беимбета Майлина Айгуль Алимбаевой за предоставленное снаряжение и помощь в организации поездки на соревнования.

Айслу САМУРАТОВА,
замдиректора по ВР Асенкритовской ОШ, район Б.Майлина 

Реклама

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».

Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4