Турнир четырёх

Выпуск - №24(471)   :   19.06.2021
170

Колледжи города Рудного – постоянные и активные участники городских и областных мероприятий, организаторы акций, игр, соревнований. И одно из них стало традиционным – турнир по футзалу. В этом году он прошёл в третий раз.

- С участием студентов у нас ежегодно проходит городская спартакиада среди колледжей, дебатные турниры и многое другое, - рассказывает Аманжол Сагнаев, директор Рудненского колледжа строительства и транспорта. – Особое внимание уделяется активности преподавателей, которые должны быть примером для молодёжи. Есть турниры по волейболу, по казак куреси. А мы проводим турнир по футзалу на кубок Рудненского колледжа строительства и транспорта. Это была моя инициатива, которая нашла поддержку и признание и у партнёров, и у профсоюзной организации, которая выступает спонсором турнира. 

Соревнования по футзалу проходят среди преподавателей и мастеров производственного обучения с обязательным участием руководителей колледжей. Местом проведения становятся лучшие спортивные площадки Рудного. Первые игры проходили на арене клуба «Аят»: многократного призёра чемпионата Казахстана, участника европейской Лиги чемпионов. 



- Очень приятно, что в основном составе клуба «Аят» играет наш студент Вадим Булдин, выпускник РКСТ Антон Рындин. Капитан команды тоже наш выпускник Алексей Лапотюк, - отметил Аманжол Набиевич. 

В этом году турнир был посвящён 80-летию системы ТиПО, 65-летию РКСТ и проводился на поле спортивного клуба «Олимп», благодаря известному в городе предпринимателю и меценату Марату Ахметову. Открывал турнир председатель городского Совета ветеранов, Почётный гражданин Рудного, ветеран спорта, долгое время руководивший спортивным комитетом, Салимгерей Султангазиевич Бексеитов. А почётное право первого удара по мячу было предоставлено давнему другу колледжа, партнёру, директору Рудненского детского дома Павлу Ковалю. 

Участниками игр стали четыре колледжа: Рудненский горно-технологический, колледж технологии и сервиса, социально-гуманитарный колледж и хозяева турнира. Это удобный формат, в течение трёх дней каждая команда сыграла со всеми соперниками. В итоге победу одержала команда Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина во главе с директором Жомартом Кусайыном. Рудненский колледж строительства и транспорта завоевал серебро, а бронза досталась Рудненскому горно-технологическому колледжу. Лучшим нападающим признан Адиль Бахытжанов (мастер п/о РКСТ), лучшим защитником – Алексей Титаренко (преподаватель РГТК), лучшим вратарём – Руслан Шакенов (преподаватель РСГК). 

Мадина ГАЛИМХАНОВА

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.