Я четвёртый год работаю учителем физкультуры, а с начала учебного года начал вести кружок по шахматам, поскольку с детства люблю эту игру.
Задача тренера по шахматам – задать ученику правильный вектор, показать в какую сторону идти. Дальше он должен шагать сам. И, конечно, от ученика нужно требовать максимальной дисциплины и концентрированности. Тренировка проходит в школе три раза в неделю. Мы играем в шахматы и подробно разбираем каждую партию по ходу игры. Я как тренер комментирую всё, что происходит на доске. Почему этот ход оказался неверным? Где была допущена ошибка, которая поменяла вектор всей партии? Ученики вместе со мной анализируют ходы и стратегии. Я озвучиваю, почему принял то или иное решение, после игры мы разбираем партию комплексно.
Также участвуем в различных соревнованиях, являемся призёрами Карабалыкского района, начиная с пятого по одиннадцатый класс. В этом году стали чемпионами среди 5-6 классов и как победители отправились на чемпионат области, который проходил в городе Лисаковске. К сожалению, немного не хватило до призового места, заняли четвёртое место из 17, но это неплохой результат для ребят, которые выезжали на областные соревнования первый раз. Честь района защищали Жандос Сапаргали (ученик 6 класса), Адиль Исмагилов (5 класс), Даниил Савченко (6 класс), Амира Альмухамедова (5 класс).
Я считаю, что в шахматы нужно играть всем, эта интеллектуальная игра любому пригодится в жизни. Игра в шахматы помогает развивать критическое, логическое мышление, навык принятия решений, умение думать наперёд и просчитывать шаги, учит планировать и оценивать разные варианты, прежде чем сделать решительный шаг. Все эти навыки, думаю, обязательно пригодятся ученикам для их дальнейшего развития.
Арман МУХАМЕДЖАНОВ,
учитель физической культуры Карабалыкской ОШ им. М.Горького
«У страны с сильной прессой – большое будущее», – сказал Мыржакып Дулатов. Действительно, роль СМИ на пути роста сильного общества велика. С каждым годом становится всё больше и больше грамотных читателей со своим видением и потребностями. И это радует. Издание «Учительская плюс», вестник сферы образования нашего региона, заряжает педагогов творческим вдохновением. На протяжении нескольких лет в этой газете публиковались мои статьи, написанные с целью популяризации имён и достижений талантливых учителей и студентов Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина. В последние годы я начала писать небольшие произведения. И именно «Учительская плюс» впервые представила мои рассказы. Для меня это издание занимает особое место. Верю, что и в дальнейшем газета «Учительская плюс» со сформированной читательской средой продолжит процесс духовной поддержки творческих и талантливых педагогов.
Нам есть, о чём рассказать и самое главное – есть, где это опубликовать. «Учительскую плюс» читает не только Тогузакская школа, но и школы района, области, и поэтому наш опыт, успехи становятся известны коллегам, руководству образования. И, конечно же, нам интересно, что творится в других школах: методические новинки, необычные мероприятия. Я выписываю газету и публикуюсь в ней очень давно, потому что это важно, нужно не только для меня, но и для всего нашего коллектива. Да и вообще, нам нравится ваша газета, нравится то, что вы публикуете всё то, что актуально для учителей.