Дошкольный возраст – это период активного усвоения, становления и развития всех сторон речи. А развитие коммуникативных навыков детей является важнейшей задачей для каждого педагога дошкольных организаций.
Грамотная и уверенная речь – визитная карточка человека любого возраста. А овладение речью является необходимым условием формирования творческой личности, занимающей активную жизненную позицию. На сегодняшний день развитие речевой коммуникации детей напрямую зависит от увлечения детей различными гаджетами, они заменяют детям живое общение, и связная речь теряет свою значимость, ведь появились другие эталоны детского общения. Всё это негативно отражается на развитии речи малышей.
Чтобы решить эту проблему мы стали активно интересоваться литературой данного направления. При изучении опыта работы многих педагогов по развитию речи дошкольников нас очень заинтересовал интерактивный метод «сторителлинг». Его эффективность вдохновила нас на создание собственного дидактического пособия для развития всех сторон речи детей, которое можно использовать для обучения в совместных и самостоятельных действиях.
Наблюдая за игрой дошкольников, мы пришли к согласию, что кубики – самая интересная игрушка для детей независимо от возраста. За основу мы взяли популярную игру «Кубики историй», немного видоизменив её. На гранях оригинальных «Кубиков историй» изображены только символы и знаки, а мы решили сделать их красочными и разнообразными. Поэтому наши кубики увеличенных размеров, с яркими и чёткими картинками, которые понравятся детям и взрослым, завлекут их.
Наш игровой набор состоит из объёмных картонных кубиков, покрытых защитной плёнкой, на гранях расположены красочные предметные и сюжетные картинки. Так получилась замечательная и интересная игра для дошкольников, правила которой могут определяться в процессе игры. Начало и продолжение истории зависит от выпавшего изображения на грани кубика, если малыш затрудняется начать рассказ, то на помощь приходит взрослый, ребёнок достаёт следующий кубик, подбрасывает и продолжает рассказ, не теряя нить истории, которые могут быть совершенно фантастические. Наша игра не предполагает победителей и проигравших, её главная задача – развивать воображение, фантазию и обогатить речь наших маленьких рассказчиков. Одинаковых сюжетных линий не бывает, истории каждый раз получаются новые, удивительные и неповторимые!
Елена КИМ,
методист,
Людмила ГУЛЕВИЧ,
воспитатель я/с №16, г. Костанай
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.