На страже всего живого

Выпуск - №4(601)   :   07.02.2024
580

В рамках реализации республиканского плана по экологическому воспитанию будущего поколения в яслях-саду №54 ведётся непрерывная работа. Педагоги создают условия для организации экологического менеджмента. 

Адаптировано несколько методик: «Радости и огорчения», «Экологический светофор», «Письмо зелёному другу», «Секретный разговор». Разработан план мероприятий работы с детьми по данному направлению.

Внедрён исследовательский проект «Живи, ирбис!», где дошколята с большим интересом отправились «по следам снежного барса»: познакомились с ирбисом, внесённым в Красную книгу Казахстана, с его особенностями жизни и поведением, узнали о мерах защиты этого редкого животного.
Свою эрудированность, кругозор, живой интерес к окружающему миру дети проявили в ходе экологического форума «Юный менеджер экологии». Ребята смело придумывали действия, как сберечь природу, очистить реки и озёра, как сделать наш родной город зелёным и чистым, изготовили «Экологические ай-стопперы», модули «От чего грустит планета», «Помочь природе просто». 

Необыкновенно интересно состоялась встреча детей с магистром природы, где каждый из ребят старался выразить свои суждения, чувства ко всему живому, а самое главное – запомнили важные законы природы. Маленькие инженеры яслей-сада проявили свои инженерные способности, спроектировав и построив «Экогород».

Хочется отметить, что именно система экологического менеджмента даёт возможность структурировать, связать воедино процессы, направленные на развитие экологической культуры дошкольников.

Валентина КУДРИНА, 
Елена ЗАХАРОВА, 
педагоги я/с №54, г. Костанай

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».