По научному пути

Выпуск - №10(658)   :   13.03.2025
529

1

Малыши хотят узнать как можно больше об окружающем их мире. Ребёнок с самого раннего возраста стремится всё потрогать, понюхать, рассмотреть и попробовать на вкус. В мини-центре «Теремок» есть экспериментальная зона, в которой находятся различные предметы для опытов.
Это и пипетки, и микроскоп, и воронки разных размеров, и различные баночки. Имеется природный материал: песок, земля, глина, шишки, ракушки, различные камешки и т. д. Группа у нас разновозрастная, поэтому и эксперименты проводим разные, от простых до сложных. Дети младшего возраста начинают наблюдать за свойствами воды, снега, льда, воздуха. А дети 4-6лет способны к длительным наблюдениям, их словарный запас активно пополняется, они уже могут использовать приобретённые навыки в самостоятельной деятельности.

2


Один из наших экспериментов назывался «Оживи гусеницу», в нем ребята с помощью пипетки с водой наблюдали за свойством салфетки. Оказывается, если свернуть бумажную салфетку с помощью карандаша, сжать её и капнуть немного воды, она начинает разбухать, делая непроизвольные движения, будто гусеница шевелится. Дети испытали такой восторг от увиденного! Салфетки быстро закончились, т.к. ребята делали всё новых и новых гусениц, раскрашивая их в различные цвета фломастерами.
Детям так понравилось экспериментировать, что мы на этом не остановились. И следующий наш эксперимент был уже сложнее, для ребят старшего возраста и назывался «Извержение вулкана». Перед опытом мы провели предварительную работу: познакомились с вулканом через беседы, иллюстрации, узнали все минусы извержения вулкана, просмотрели презентацию, сделали макет вулкана, попробовали смешать нужные ингредиенты в баночках. И вот настал тот день, когда мы решили проэкспериментировать. Взяли всё необходимое для опыта – жидкое мыло, лимонную кислоту, гуашь, соду – и запустили наш вулкан. Ребята просто ликовали от радости, ведь получилось всё по-настоящему, как в фильме.
Следующие эксперименты мы обязательно проведем в ближайшее время, ведь экспериментирование даёт детям почувствовать себя исследователем, учёным, первооткрывателем, даёт ответы на интересующие вопросы.

Надежда ГОРБЕНКО,
воспитатель МЦ «Теремок» Сарыкольской ОСШ,
Карабалыкский район

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».