Удивительный мир анимации

Выпуск - №8(605)   :   27.02.2024
722

Педагоги и воспитанники яслей-сада №54 г. Костаная приняли участие в V межрегиональном дистанционном конкурсе по робототехнике, программированию и инновационным технологиям для детей дошкольного возраста.

Наш сад представил работы в категории анимационных фильмов. Мультфильм – это особая и неотъемлемая часть детства. Это мир, в котором каждый ребёнок может забыть о реальности и помечтать о сказке. Каждый мультфильм несёт в себе то особый смысл, разрешение различных ситуаций. Но не каждый ребёнок знает или хотя бы задумывается о том, как же они создаются.

Педагоги Ольга Кушнир, Елена Широкова, Нургуль Алденова, Владислава Лясота и Надежда Криштова решили открыть ребятам этот необычный мир мультипликации. Для начала педагоги с детьми решили узнать больше о мультфильмах, их создании через беседы о мультипликации: рассказ о её истории, профессиях людей, участвующих в создании мультфильма, просматривание мультфильмов, выполненных в различных техниках. А затем пришло решение снять свой собственный мультфильм.

Создание мультфильма вместе с детьми – это современный инновационный вид проектной деятельности, который представляет многогранный творческий процесс, интегрирующий разнообразные виды детской деятельности: речевую, игровую, познавательную, изобразительную, музыкальную... Ведь мы можем оживить своего любимого персонажа, придумать сценарий и реализовать его. А какая радость для детей смотреть мультфильм, созданный своими руками! К тому же это даёт ребятам множество полезных навыков:  пространственное воображение, развитие мелкой моторики, фантазии и креативности. 

Для участия в конкурсе педагогам и детям предстояло изучить заданную тему: прочли несколько космических сказок и придумали свою историю. С ребятами обсудили героев будущего мультфильма, их внешний вид. Дети помогли изготовить звёзды, Луну и Солнце. В работе понадобился полимерный пластилин, пенопластовые формы, различный мелкий материал. Также для съёмки использовали конструктор Лего. Ребята с удовольствием подбирали атрибуты для лего-человечков и стоили кораблик, дом. Для создания мультфильма использовали технику перекладки, где движение происходит путём перемещения плоских или объёмных объектов по фону. 
Были созданы мультфильмы «Путешествие к звезде» (педагоги Н.Алденова, В.Лясота, воспитанники группы «Тамшы») название в номинации «Звёздная сказка»; «Звёздная сказка» (Н.Криштова и группа «Ласточка»), «История одной звёздочки» (О.Кушнир, Е.Широкова). В озвучивании героев приняли участие члены семьи Полины Шляковой. В мультфильме можно услышать голос самой Полины, её старшей сестры и мамы, а также детей Нургуль Алденовой. 
«Нам понравилось снимать мультфильм. Это очень интересно!» – говорят дети. А педагоги добавляют: «Мы с ребятами заглянули в этот необычный, сказочный мир анимации и остались под большим впечатлением».

Елена ЗАХАРОВА,
методист я/с №54, г. Костанай

Реклама

Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что  «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!