Здоровое питание – вопрос актуальный для нашего времени. Дети становятся заложниками яркой рекламы, фастфуда и в выборе между полезной и вредной пищей часто отдают предпочтение последней. Поэтому растёт осознание того, что необходимо возрождать культуру правильного питания.
Чтобы дать детям младшего возраста представление о полезной пище, одних бесед не достаточно. Важно воспитывать интерес к своему здоровью, желание его поддерживать витаминизированной пищей – овощами, фруктами, другими продуктами, полезными человеку. Воспитанники четвертого года жизни отлично понимают, что нельзя злоупотреблять вкусной, но не слишком здоровой едой, а полезная еда необходима для их растущего организма.
В рамках реализации проекта «Здоровые дети – счастливые родители», а также с целью формирования у детей представлений о здоровой пище, о вредных и полезных продуктах питания, о влиянии правильного питания на здоровье с воспитанниками старшей группы «Звёздочка» прошло познавательное занятие на тему «Полезные и вредные продукты». В ходе занятия ребята активно обсуждали и высказывали свое мнение о продуктах, которые полезны и которые, по их мнению, могут нанести вред организму.
А чтобы проверить, готовы ли дети выбирать полезные продукты, фрукты и овощи, в группе была проведена сюжетно-ролевая игра «Магазин полезных продуктов», дидактическая игра «Полезная еда» и «Вредная еда», просмотр мультфильма «Фиксики» (серия «Витамины»). Теперь ребята знают, что правильно питаться необходимо не только в детском саду, но и дома.
Альбина ФИНК,
воспитатель д/с «Ақ Желкен», г. Костанай
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.